Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский праздник "Луд" возвращается к истокам

Ижемский праздник "Луд" возвращается к истокам
Ижемский праздник "Луд" возвращается к истокам
logo

Организационные  вопросы проведения V Республиканского народного праздника "Луд" обсудили в Ижемском районе 9 июня участники совещания по подготовке к проведению юбилейного VII Съезда межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас".

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) замминистра национальной политики Коми Галина Габушева, в этом году праздник традиционно пройдет в Ижме 9-10 июля.  Замминистра особо подчеркнула, что с каждым годом "Луд" все больше приближается к исконным праздничным обрядам. "В этом году, например, в селе будут подготовлены подворья, где юные мастера будут представлять плоды своего традиционного творчества, - отметила Галина Габушева. - На праздники вы не увидите ни чипсов, ни лимонада, ни других примет 21 века. Все будет так, как сто и больше лет назад".

Главные цели праздника - пропаганда духовного наследия коми-ижемцев, сохранение и преемственность лучших народных традиций и обрядов коми-ижемцев, сохранение песенного и игрового фольклора.

На празднике "Луд" планируется показ лучших номеров творческих коллективов, оформление выставок мастеров декоративно-прикладного творчества, работ учащихся Ижемского района, конкурс "Мича Ижемка". Будут организованы традиционные для ижемцев конные соревнования, национальные игры.

Мероприятия пройдут в рамках Плана мероприятий по реализации государственной национальной политики Коми на 2010 год при организационной и финансовой поддержке Министерства национальной политики республики.