Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подняли вопрос переработки низкосортной древесины

В Коми подняли вопрос переработки низкосортной древесины
В Коми подняли вопрос переработки низкосортной древесины
logo
В Коми подняли вопрос переработки низкосортной древесины
Светлана Быковская

В Коми на совместном заседании правительства республики Коми и Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела 9 июня рассмотрены проблемы и возможности переработки тонкомерного и низкосортного древесного сырья.

Как отметил заместитель главы Коми Иван Поздеев, для развития лесной промышленности республики эта тема очень важна, так как лес является одним из основных источников дохода большие надежды правительства связаны с научными разработками в этом направлении.

О том, как проблема переработки низкосортной древесины проявляется в ЛПК республики и путях ее решения доложил руководитель департамента лесопромышленного комплекса минпромэнерго региона Валентин Бровкин.

По его словам, сложившееся соотношение производства и потребления различных видов сортиментов приводит к тому, что ЛПК республики перепроизводит балансовую древесину в объеме около 400 тысяч кубометров, в то же время деревообрабатывающие предприятия испытывают дефицит пиловочника в объеме около 200 тысяч кубов.

"Связано это с тем, что в республике по сути только один крупный потребитель балансовой древесины — ОАО "Монди СЛПК", - отметил Валентин Бровкин. - Существующие производства по выпуску плит ДСП и МДФ работают главным образом на отходах рядом расположенных фанерных производств".

На совещании также отмечалось, что у минпромэнерго есть надежды в решении этого важного вопроса на инвестиционные проекты "СТЕП"(ОАО "Монди СЛПК") и проект строительства завода по выпуску плит ОСП. Но, как подчеркнул представитель лесного департамента, если проект "СТЕП" в этом году будет закончен, то второй проект фактически заморожен и будущее его весьма туманно.

По словам В.Бровкина, минпромэнерго для решения этой проблемы определило три направления: принятие мер по сокращению предложения балансовой древесины на рынке, содействие строительству новых и расширению действующих производств, использующих низкосортную древесину и древесные отходы, а также увеличение использования этого сырья в коммунальной энергетике и выработке электроэнергии для нужд деревообрабатывающих производств.