Новости Республики Коми | Комиинформ

Бойцы спецназа показали юным сыктывкарцам спектакль

Бойцы спецназа показали юным сыктывкарцам спектакль
Бойцы спецназа показали юным сыктывкарцам спектакль
logo
Бойцы спецназа показали юным сыктывкарцам спектакль
Фото пресс-службы УФСКН РФ по РК

Сегодня в гостях у наркополицейских Коми побывали дети – воспитанники Сыктывкарского детского дома №3, над которым антинаркотическое ведомство региона взяло шефство весной этого года, и ребята, посещающие детскую площадку в спортивном центре "Скала". Подарком юным гостям стало показательное выступление бойцов спецназа, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФСКН по Коми. 

Перед началом выступления слово взял главный наркополицейский Коми Георгий Волков."Знаю, что многие из вас занимаются спортом и это отлично: только тот, кто ведет здоровый образ жизни, может рассчитывать на успех, – сказал Г.Волков – Надеюсь, что, став взрослыми, вы не забудете про спорт, будете вести здоровый образ жизни и добиваться успехов во всех начинаниях".

Начальник отдела специального назначения провел краткий инструктаж с юными зрителями: не выбегать на площадку, не пугаться звуков стрельбы, криков спецназовцев, лая служебной собаки.

Выступление началось с имитации захвата автомашины с предполагаемыми вооруженными преступниками. Спецназовцы моделировали и другие ситуации, которые могут случиться при задержании преступников, блокировки их автомашин, домов и так далее. Ярким моментом программы стал разыгранный спецназовцами мини-спектакль с одним из характерных сюжетов из мира наркобизнеса: встреча двух преступных групп, одна из которой продает другой наркотики. Кульминация спектакля – обезвреживание наркопреступников бойцами спецназа наркоконтроля. "Хороший боец тот, кто умеет думать и просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед", – комментировал выступления бойцов начальник отдела спецназа.

Появление кинолога со служебной собакой вызвал особенный интерес у юной аудитории. Ребятам предложили поучаствовать в эксперименте: кто-то кладет в сумку или в карман спецназовца пакет с имитатором наркотика, а собака его обнаруживает. Со всеми заданиями четвероногий помощник справился блестяще.

"Возможно, кто-то из них твердо решил для себя, что никогда и ни при каких обстоятельствах не начнет потреблять наркотики. Может быть, кто-то определился с профессиональным выбором – стать бойцом спецназа или оперативным сотрудником наркополиции. Импульсом для такого решения вполне может стать сегодняшнее мероприятие", - заключили в ведомстве.