Новости Республики Коми | Комиинформ

Интервью генерального директора ОАО "Пивоваренный завод "Сыктывкарский" Ирины Май агентству "Комиинформ"

Интервью генерального директора ОАО "Пивоваренный завод "Сыктывкарский" Ирины Май агентству "Комиинформ"
Интервью генерального директора ОАО "Пивоваренный завод "Сыктывкарский" Ирины Май агентству "Комиинформ"
logo

12 июня в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива - День Пивовара. Между тем, на федеральном уровне идет работа над законопроектом, в случае принятия которого пиво будет приравнено к алкогольной продукции. О том, что принесет нововведение отечественным пивоварам и с какими проблемами столкнется отрасль в интервью "Комиинформу" рассказала генеральный директор ОАО "Пивоваренный завод "Сыктывкарский" Ирина Май.

- Ирина Петровна, возглавляемое Вами предприятие является единственным в республике, занимающееся пивоварением, причем готовит этот старинный напиток по классическим рецептам...

- Действительно, пиво - один из древнейших и самых сложных в приготовлении напитков, имеющий свою историю и культуру. Этот напиток варят уже более 4 тысяч лет. Пиво умели делать ещё древние египтяне, считавшие, между прочим, что напиток этот подарил людям не кто иной, как бог Оcирис. А британским археологам даже удалось раскопать остатки древнеегипетской пивоварни. А знаете, чьё изображение нашли на одной из сохранившихся стен? Самой царицы Нефертити, разливающей пиво. Древним вавилонянам, к примеру, было известно не менее пятнадцати сортов пива. Во общем, весь цивилизованный Древний мир, включая страны Востока, употреблял этот хмельной напиток, а греческий врач Гиппократ даже написал о пиве целую книгу!

- Почему сейчас в России пиво оказалось под столь пристальным вниманием властей всех уровней? На республиканском и федеральном уровнях принимаются законы, ограничивающие продажу хмельного напитка. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается приравнять пиво к алкоголю.

- Парадокс - сегодня пиво любят и пьют во всем мире, но только в России вдруг возник термин "пивной алкоголизм", хотя у нас пива пьют намного меньше, чем в Европе, зато только у нас могла прижиться фраза "пиво без водки - деньги на ветер...". Я считаю, что наибольший вред здоровью россиян несут крепкие алкогольные напитки. Многочисленные исследования подтверждают прямую зависимость уровня смертности мужчин трудоспособного возраста от объемов потребления не пива, а именно крепкого алкоголя и его суррогатов,

Мне не понятно, почему Россия не обратится к практике европейских стран, которые еще в прошлом веке пошли путем постепенного замещения потребления крепкого алкоголя слабоалкогольными напитками, в частности — пивом, благодаря чему, уровень потребления алкоголя на душу населения в абсолютном значении резко снизился.

Кстати, Президент Белоруссии призвал развивать в республике пивоваренную отрасль, назвав ее "одной из сфер продовольственной безопасности страны", которую надо оптимизировать, чтобы "оттягивать" людей от бормотухи и крепких напитков.

Но в нашей стране по-прежнему предпочитают действовать запретительными мерами. Автор названного вами законопроекта депутат Госдумы Антон Беляков предлагает признать утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", более известный как закон "О пиве", и внести пенный напиток в перечень продукции, попадающей под действие закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Инициатор законопроекта является ярым противником пивоваренной отрасли, пытаясь заработать на популистских лозунгах легкие политические очки.

- Что может повлечь за собой приравнивание пива к алкогольным напиткам?

- Необратимые последствия для пивоваренной отрасли. Согласно этому закону пивоваренным заводам необходимо будет провести сертификацию и регистрацию технологического оборудования, получить лицензии на производство пива, установить единую государственную автоматизированную систему учета объемов производства и оборота пива, а также установить на линии розлива счетчики, измеряющие концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции.

Некоторые требования проекта закона заведомо не выполнимы. Алкоголь в пиве в процессе производства регулировать и измерять очень сложно, поскольку в отличие от водки, он образуется в результате естественного брожения, да и соответствующего оборудования для этого ни в России, ни в Европе нет. Поэтому в международной классификации пиво не приравнено к алкоголю, а выделено отдельной строкой. Кроме того, в соответствии с внесенным господином Беляковым законопроектом, лицензию на продажу пива смогут получать только юридические лица.

Все это приведет к существенному повышению себестоимости производства пива для отечественных производителей, снижению объемов его выпуска, закрытию малых предприятий в сфере торговли и укрепит монопольное положение крупных торговых сетей. Но не решит главной задачи — снижение уровня потребления алкоголя в стране.

- А как быть с существующей сегодня проблемой употребления пива молодежью и несовершеннолетними?

- Проблема действительно есть. Но нам непонятно, почему под флагом борьбы за здоровье нации, государство устанавливает минимальные цены на водку и в 3 раза повышает акцизный налог на пиво, ограничивает продажу пива в небольших торговых точках. Явно просматривается конкурентная борьба в угоду производителям крепкого алкоголя и крупным торговым сетям.

Мы, пивовары, понимаем социальную ответственность нашего бизнеса. Признаем, что существует проблема с культурой потребления пива, и готовы участвовать в ее разумном решении, в том числе и на законодательном уровне. Но до сих пор ни одна из запретительных мер, утвержденных нашими законодателями, к положительному результату не привела. Исторический опыт уже не раз доказывал - запретительными мерами проблему не решить, более того, они приводят к отрицательному эффекту. Еще в апреле 2005 года был принят Федеральный Закон РФ ФЗ № 11, ограничивший розничную продажу и потребление пива несовершеннолетними. Вот только пить от этого молодежь меньше не стала.

Законодателям надо направить свои усилия не на борьбу с пивоваренной отраслью, а на принятие конкретных,эффективных решений-как и чем можно занять нашу молодежь. К примеру, налоговые поступления, полученные от пивоваренных заводов, можно направить на строительство кинотеатров, спортивных и культурных комплексов, мест для активного отдыха молодежи.

- Ирина Петровна, наша беседа проходит накануне профессионального праздника российских пивоваров. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

- Без преувеличения можно сказать, что сегодня пивоваренная отрасль- одна из ведущих в России. Это касается и таких аспектов, как саморегулирование, социальная ответственность, инвестиционная привлекательность, высокая конкурентоспособность. От всей души желаю Вам, дорогие коллеги, несмотря ни на что, с успехом продолжать славные традиции отечественного пивоварения, стабильной социально-экономической ситуации и преодоления всех препятствий на пути к процветанию.

Беседовала Ольга Репина.