Новости Республики Коми | Комиинформ

Печора и Удора отчитались о подготовке к предстоящей зиме

Печора и Удора отчитались о подготовке к предстоящей зиме
Печора и Удора отчитались о подготовке к предстоящей зиме
logo

Ход подготовки организаций жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Удорского и Печорского районов к работе в зимних условиях 2010-2011 годов обсуждался 8 июня на заседании республиканского штаба при минархстрое Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, по информации администрации Удорского района, для успешного прохождения зимнего максимума нагрузок отопительного периода 2010-2011 годов в муниципалитете предстоит подготовить 270 тыс. кв. м жилищного фонда, 32 котельных, 49 км тепловых сетей, в т.ч. заменить 2 км ветхих т/сетей, 60,9 км водопроводных сетей, в т.ч. заменить 6,5 км ветхих в/сетей и 53,5 км канализационных сетей, в т.ч. заменить 0,317 км ветхих к/сетей.

Штаб отметил многочисленные нарекания удорчан на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг прошедшей зимой, а также высокую задолженность населения за оказанные ЖКУ, которая по состоянию на 1 июня составила почти 85 млн. руб. В связи с этим члены штаба приняли решение на одном из заседаний в августе повторно рассмотреть ход работ по подготовке объектов ЖКХ Удорского района к предстоящей зиме.

В Печорском районе к работе в зимних условиях 2010-2011 годов в районе необходимо подготовить 1559,7 тыс. кв. м жилищного фонда, 38 котельных, 161,8 км тепловых сетей, в т.ч. заменить 4,7 км ветхих т/сетей, 163,77 км канализационных сетей, в т.ч. заменить 0,15 км ветхих к/сетей и 165,8 км водопроводных сетей, в т.ч. заменить 2 км ветхих в/сетей.

Одним из наиболее проблемных был назван вопрос отсутствия договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования между управляющими компаниями (ООО "Горжилфонд") и специализированными организациями. Штаб отметил необходимость скорейшего урегулирования данного вопроса, поскольку он напрямую связан с обеспечением безопасности проживания граждан, а также необходимо ускорить решение вопроса передачи имущественного комплекса ООО "Печорская тепловая компания" в собственность ОАО "КТК".

На следующем заседании штаб рассмотрит ход подготовки к зиме в Троицко-Печорском, Сосногорском и Сыктывдинском муниципальных районах.