Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 520-летию села Важгорт

Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 520-летию села Важгорт
Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 520-летию села Важгорт
logo

В Удорском районе полным ходом идет подготовка к республиканскому празднику "Коми книга", который в этом году приурочен к 520-летию села Важгорт и будет проходить в этом населенном пункте 25-26 июня.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации муниципалитета Анастасия Павлова, в первый день состоится открытие нового сельского клуба в деревне Кривое, что в трех километрах от Важгорта.

Затем гости и хозяева праздника приедут в село Важгорт, где пройдет районный детский фестиваль "Увлеченные чтением", здесь же состоится концерт участников художественной самодеятельности.

Во второй день для гостей будет организована экскурсия в Важгортский музей, состоится открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трех орденов Боевого Красного знамени Дмитрию Плаксину и памятной доски местному художнику Владимиру Худякову.

Кульминацией праздника станет Важгортская ярмарка, в рамках которой будет организована торговля изделиями национальной кухни и декоративно-прикладного творчества. Украшением ярмарки будет театрализованное представление с участием ростовых кукол, цыган, зазывал и театра Петрушки. Продолжат гулянья спортивно-игровая программа "Народные забавы" и танцевально-игровая программа "Играй гармонь! Звени частушка!". Также на уличной площадке будет организовано выступление местных и приезжих писателей и поэтов: Андрея Попова, Нины Обрезковой, Юрия Яковлева, Анжелики Елфимовой, Алены Шомысовой, Елены Афанасьевой.

Кроме того, почетными гостями "Коми книги" станут заслуженные артистки России Альфия Коротаева и Лидия Логинова. Ожидается, что празднование посетит министр культуры Коми Владимир Юрковский и его супруга — заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

Завершится праздник гала-концертом "С юбилеем, Важгорт!", ужином на берегу реки и молодежной дискотекой.

***Республиканский литературный праздник "Коми книга" проводится в Удорском районе ежегодно с 1986 года.