Новости Республики Коми | Комиинформ

Первое общекомандное место в зональном туре Спартакиады ОАО "НК "Роснефть" завоевали спортсмены ООО "РН – Северная нефть"

Первое общекомандное место в зональном туре Спартакиады ОАО "НК "Роснефть" завоевали спортсмены ООО "РН – Северная нефть"
Первое общекомандное место в зональном туре Спартакиады ОАО "НК "Роснефть" завоевали спортсмены ООО "РН – Северная нефть"
logo

В Ижевске завершился зональный тур VI Спартакиады ОАО "НК "Роснефть".

Первое общекомандное место, восемь призовых мест и путевку в финал Спартакиады, который состоится в августе в Москве, завоевали спортсмены ООО "РН – Северная нефть", сообщает пресс-служба Общества. 

В соревнованиях участвовали команды девяти дочерних предприятий НК "Роснефть" - ОАО "Удмуртнефть", ООО "РН – Северная нефть", ООО "РН–Пурнефтегаз", ООО "РН–Бурение", ООО "РН–УфаНИПИнефть", ООО "РН-Москва", ОАО "НК "Роснефть" - Курганнефтепродукт", ОАО "НК "Роснефть" - Мурманскнефтепродукт" и ООО "Подольскнефтепродукт". Нефтяники выявляли сильнейших в восьми видах спорта – мини-футболе, волейболе, баскетболе, гиревом спорте, шахматах, настольном теннисе, легкоатлетической эстафете и перетягивании каната.

Соревнования в игровых видах спорта – мини-футболе, баскетболе и волейболе, особенно, когда на площадке встречаются сильные соперники, – всегда вызывают повышенный интерес болельщиков. Так было и на этот раз. В числе зрителей было много детей, начинающих спортсменов, для которых игры фаворитов соревнований стали своеобразным мастер-классом.

Футболисты "РН – Северная нефть" уверенно провели все шесть игр и в каждой добились победы. Причём отличиться удалось каждому игроку команды. Сергей Фиронов, Александр Арсентьев, Владимир Нестеренко, Роман Полиго, Анатолий Каретин, Дмитрий Самодуров, Павел Ладанов радовали зрителей эффектными голами, многие из которых были забиты благодаря точным и красивым передачам Олега Погожева.

Команда баскетболистов "РН – Северная нефть" также победила во всех встречах, при этом каждый раз разрыв в счете был довольно внушительным – порядка 15-20, а то и 50-и очков. Особенно ярким выдался поединок между усинцами и командой хозяев зонального тура Спартакиады в первый день соревнований. Закончилась игра со счётом 65:48 в пользу "РН – Северная нефть". Практически таким же победным маршем прошла по зональному туру Спартакиады и команда усинских волейболистов, правда, хозяев им обыграть не удалось: выиграв первую партию, во второй и третьей усинцы допустили ряд досадных ошибок и в итоге оказались на втором месте.
Как и на предыдущих спартакиадах, многое решали результаты состязаний в перетягивании каната, где важна не только сила, но и расчёт, техника, выносливость. В команду по перетягиванию каната, как правило, входят спортсмены, занятые в других видах спорта – волейболисты, баскетболисты, гиревики, футболисты, а в усинской выступал еще и шахматист, что несколько удивило соперников. Но еще больше удивил результат: на протяжении последних лет в этом виде спорта усинцам не удавалось подняться выше четвёртого места. На этот же раз, довольно уверенно "перетянув" команды из Уфы, Мурманска и Губкинского, усинцы вышли в полуфинал, где, воодушевлённые успехом, превзошли спортсменов из Кургана. В финале встретились с командой из Ижевска и, уступив сопернику, стали серебряными призёрами.
На счету спортсменов усинской "дочки" "Роснефти" "золото" в мини-футболе, баскетболе, легкоатлетических эстафетах, в гиревом спорте и шахматах, "серебро" в волейболе и перетягивании каната, "бронза" в настольном теннисе. В итоге общекомандное первое место и выход в финал VI Спартакиады ОАО "НК "Роснефть".

Команду-победительницу в аэропорту Усинска встречали руководители ООО "РН – Северная нефть" - генеральный директор предприятия Сергей Нестеренко, главный инженер Сергей Дряблов, заместители генерального директора по бурению Владимир Акинин, по геологии Алексей Фёдоров, по капитальному строительству Антон Цыцугин, председатель Совета города, руководитель ЛФХИ Общества Сергей Кажаев, директор Усинского филиала ООО "РН-Сервис" Михаил Ляпин. Они поздравили спортсменов с успехом, пожелали новых побед и столь же удачного выступления в финале Спартакиады в Москве. "Очень приятно, - сказал Сергей Нестеренко, - что наша команда в год 15-летия нефтяной компании "Роснефть" стала победителем зонального тура VI Спартакиады. В некотором смысле это закономерно – мы упорно шли к этой цели. Ребята к соревнованиям серьёзно готовились, и результат не заставил себя ждать. Спортсмены "РН – Северная нефть" молодцы. От души желаю всем здоровья, успехов и достойного выступления в финале".