Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми малый лесной бизнес создает свою ассоциацию

В Коми малый лесной бизнес создает свою ассоциацию
В Коми малый лесной бизнес создает свою ассоциацию
logo

Сегодня, 4 июня, в Сыктывкаре состоялась учредительная конференция некоммерческого партнерства "Ассоциация лесозаготовителей и деревообработчиков Коми", инициатором создания которого выступили представители малого и среднего лесного бизнеса при содействии республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

На первом учредительном собрании было определено правление, в которое вошли предприниматель из Сыктывкара, директор ООО "Исткомилес" Александр Истомин, директор ООО "Сысьюлес" Евгений Галибаров (Усть-Куломский район), председателем правления был выбран директор ООО "Кэмонлес" Николай Козлов (Корткеросский район).

Также был определен вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей.

Как отметил юрист "Опоры России" Сергей Изъюров, которому было поручено поддержать создание ассоциации, в Коми отсутствует реальная государственная политика в сфере лесозаготовок и лесопереработки.

Присутствовавшие на учредительном собрании представители малого лесного бизнеса высказали мнение, что в Коми лесной бизнес  монополизирован, рынок поделен между несколькими крупными хозяйствующими структурами во главе с "Монди СЛПК", а вот малый и средний бизнес остался не у дел.  Малые предприятия  уходят из леса, а те, что остаются, сталкиваются с очень серьезными трудностями, которые не дают им возможности развиваться.

"Мы хотим выяснить, какие реальные  возможности есть на уровне республики для развития малого и среднего бизнеса и через ассоциацию попытаться решить  проблемы. Чтобы были программы, которые финансируются за счет республиканского бюджета, чтобы подтянуть малый бизнес к федеральным программам, например, таким, как малоэтажное строительство. На сегодня есть реальные хозяйствующие субъекты, о которых органы государственной власти либо не знают, либо не хотят знать, но они не теряют надежду быть услышанными", - подчеркнул Сергей Изъюров.

Оформление документов на регистрацию ассоциации займет около полутора месяцев, но уже в июне представители ассоциации намерены выехать в районы, чтобы организовать ячейки некоммерческого партнерства на местах.