Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пересчитают месторождения полезных ископаемых

В Коми пересчитают месторождения полезных ископаемых
В Коми пересчитают месторождения полезных ископаемых
logo
В Коми пересчитают месторождения полезных ископаемых
Фото Анастасии Марковой.

В Коми проведут инвентаризацию фонда недр общераспространенных полезных ископаемых. Об этом сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Некипелова на заседании Общественного Совета при минприроды региона 3 июня.

По ее словам, пересчет недр пройдет в рамках реализации программы мониторинга окружающей среды на территории Коми на 2010-2013 годы. Кроме того, планируется инвентаризация фонда скважин, создание информационной системы по трубопроводной инфраструктуре нефтегазового комплекса в республике.

Как отметила министр, на территории Коми насчитывается более двух тысяч месторождений, тогда как перечень полезных ископаемых гораздо шире. В то же время, в течение последнего десятилетия были выявлены и разведаны десятки месторождений песка и песчано-гравийной смеси, которые были переданы в пользование решениями администраций муниципалитетов, но не были поставлены на учет. Есть месторождения, разведанные в 60-80-ые годы при освоении нефтяных и газовых месторождений, не выработанные до конца и также не поставленные на учет по различным причинам. Не все месторождения отвечают современным условиям природо- и землепользования. Многие из них по уровню и полноте изученности не представляют собой полноценных объектов лицензирования. Они не могут быть переданы в пользование, так как располагаются в зоне застройки, на территориях особо охраняемых природных территорий.

Использование сформированной системы недропользования позволит оценить характер и масштабы воздействия на недра и окружающую среду, определить границы горных выработок и сопоставить данные с предоставляемыми недропользователями документами, провести мониторинг незаконной деятельности, которая может нанести ущерб природным территориям, животному и растительному миру.

Кроме того, в 2011-2013 годы будет создана информационная система трубопроводной инфраструктуры нефтегазового комплекса Коми. Информационная система должна содержать базы данных и связанные с ними цифровые карты по магистральным, межпромысловым нефтепроводам и газопроводам, а также обновление и дополнение информации по имеющимся трубопроводным системам.

Информационная система включает в себя сведения о местоположении, времени закладки, толщине труб.