Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни татарской и башкирской культуры пройдут в Усинске

Дни татарской и башкирской культуры пройдут в Усинске
Дни татарской и башкирской культуры пройдут в Усинске
logo

10-12 июня в Усинске пройдут Дни татарской и башкирской культуры в Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики республики, откроются праздничные мероприятия выступлением Воркутинского театра имени Марселя Салимжанова.

В рамках Дней татарской и башкирской культуры пройдут заседание президиума Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве национальной политики РК и Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий при главе администрации Усинска, съезд республиканской национально-культурной автономии татар и башкир в РК, республиканский фестиваль татарской и башкирской песни "Без яраткан жырлар" ("Наши любимые песни") с участием артистов Татарстана, а также XIII республиканский национальный праздник "Сабантуй". В программе праздника будут организованы соревнования по национальной борьбе "Кораш", выступления фольклорных и творческих народных коллективов, ярмарочная торговля, выставка национальных блюд.

В городском Дворце культуры Усинска откроется выставка "Узоры родного края".

В праздничных мероприятиях примут участие гости из Татарстана и Башкортостана - представители Исполкома Всемирного конгресса татар (Казань), Исполкома Всемирного курултая башкир (Уфа), татаро-башкирской диаспоры РК, коллективы художественной самодеятельности из Воркуты, Ухты, Инты, Вуктыла, Сыктывкара, Печоры, Емвы, Нарьян-Мара, Казани и Уфы.

***Дни татарской и башкирской культуры пройдут при организационной и финансовой поддержке Министерства национальной политики РК, администрации Усинска, республиканской национально-культурной автономии татар и башкир в РК.