Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Колвы пожаловались Дмитрию Медведеву на "ЛУКОЙЛ-Коми"

Жители Колвы пожаловались Дмитрию Медведеву на "ЛУКОЙЛ-Коми"
Жители Колвы пожаловались Дмитрию Медведеву на "ЛУКОЙЛ-Коми"
logo

Жители села Колва требуют лишить "ЛУКОЙЛ-Коми" прав на разработку Усинского месторождения. Об этом заявила член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина на заседании Общественного Совета при Министерства природных ресурсов Коми 3 июня.

По ее словам, в конце апреля жители населенных пунктов, располагающихся на Колве, заметили нефть, которая проступала сквозь пробуренные во льду лунки. "Этой весной по реке шла сплошная нефть до тех пор, пока не растаял лед",- отметила Валентина Семяшкина.

Поэтому жители села Колва собрали сход, на котором решили написать обращения в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и руководителя Роснедр Анатолия Ледовских с просьбой о досрочном прекращении права пользования недрами на Усинском нефтяном месторождении

Напомним, проверка по фактам попадания нефтесодержащей жидкости в реку Колва в результате разгерметизации нефтесборочных коллекторов на Усинском месторождении, разрабатываемом ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", показала, что компания не предприняла необходимых мер по локализации последствий растекания нефти по водотокам русла ручьев Безымянный-2 и Безымянный-3, что и послужило причиной загрязнения реки Колва. По результатам проверки печорский природоохранный межрайонный прокурор возбудил 5 административных дел в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по фактам нарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 8.5 (сокрытие и искажение экологической информации) и 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" внесено представление об устранении нарушений закона.