Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный дорожник Коми побывал с рабочей поездкой в Усинском районе

Главный дорожник Коми побывал с рабочей поездкой в Усинском районе
Главный дорожник Коми побывал с рабочей поездкой в Усинском районе
logo

Руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков побывал с рабочей поездкой в Усинском районе.

Как пояснили "Комиинформу" в ведомстве, командировка была связана с выполнением двух личных поручений главы Коми Вячеслав Гайзера, связанных с приведением в нормативное состояние сети дорог в районе и передачей части автомобильных дорог из государственной собственности в собственность муниципалитета.

В этом году на территории муниципального образования планируется проведение аварийно-восстановительных работ на двух больших мостах на автодороге Усинск-Харьяга через р.Колва общей длиной 720,5 м. Также намечена замена наплавного моста через р.Лыжа, который получил поперечный излом и находится на отмели в полузатопленном, аварийном состоянии. На всех дорогах проводится ямочный ремонт.

В целом же, на многих объектах дорожной инфраструктуры в Усинском районе сложилась непростая ситуация. Однако объемы финансирования дорожных работ на 2010 год, к сожалению, не позволят в одночасье устранить все существующие проблемы.

В этой связи, напомнили в дорагентстве, глава Коми поручил руководителю дорожного ведомства провести совещание с руководством предприятий и организаций, работающих на территории Усинского района или активно использующих дорогу Усинск - Харьяга для перевозки грузов. Цель - выработка политики дальнейшего совместного сотрудничества в сфере ремонта и содержания автомобильных дорог и мостов на территории муниципалитета.

Дорожное агентство планирует в этом году направить на ремонт двух мостов на автодороге Усинск – Харьяга 40 млн. рублей. "Если бы такой же суммой, пропорционально объемам добываемой нефти, "откликнулись" нефтедобывающие предприятия Усинского района, то уже в этом году дорожники смогли бы значительно улучшить условия проезда транспорта на указанном направлении. Предложение, прозвучавшее на совещании, было принято с пониманием, но до его реализации еще предстоит немало поработать над механизмом софинансирования дорожных работ", - заявили в дорагентстве.

Такая помощь со стороны бизнеса, дополнили в ведомстве, была бы весьма своевременна и позволила бы не только частично решить проблемы Усинска, но и существенно поддержать дорожную отрасль в реализации других задач дорожного хозяйства, в том числе и задач перспективного дорожного строительства. Ведь жители Усинска не меньше, чем население других северных районов, ждут завершения строительства автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян –Мар.

Важной составляющей работы Дорожного агентства РК в 2010 году является передача автомобильных дорог из собственности Коми в муниципальную собственность. Основная работа по передачи дорог уже вошла в стадию завершения. Однако до последнего времени вызывала тревогу позиция муниципальных образований городских округов "Инта" и "Усинск". Выполняя поручение главы, Эдуард Слабиков обратился к депутатам городского совета с просьбой ускорить процесс оформления автодорог в собственность Усинска. Всего в районе подлежат передаче в муниципальную собственность автомобильные дороги общей протяженностью 16,865 км. В этом вопросе также было найдено понимание.

В ближайшее время из Усинского района поступят все необходимые документы по приемке указанных автомобильных дорог, предназначенных для решения вопросов местного значения, в собственность муниципального образования.