Новости Республики Коми | Комиинформ

Генпрокуратура назвала ситуацию с соблюдением техники безопасности на предприятиях угольной отрасли Коми удручающей

Генпрокуратура назвала ситуацию с соблюдением техники безопасности на предприятиях угольной отрасли Коми удручающей
Генпрокуратура назвала ситуацию с соблюдением техники безопасности на предприятиях угольной отрасли Коми удручающей
logo

Итоги внеплановой проверки соблюдения производственной техники безопасности на предприятиях угольной отрасли республики подвели в Сыктывкаре сегодня, 1 июня.

Напомним, проверку инициировала Генпрокуратура после трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где при взрывах метана погибли 67 человек.

Как отметил в ходе совещания заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан, проверка показала, что соблюдение техники безопасности на угледобывающих предприятиях республики не является систематическим. "То, что в Коми не было чрезвычайных случаев такого масштаба, как в Кемеровсой области — воля случая",- подчеркнул он.

В 2009 году в республике пострадал 91 сотрудник предприятий, добывающих каменный уголь, в 2008 году — 126. В 2007 году в результате аварии на шахте "Комсомольская" погибло 10 человек. Результаты проверки показали необходимость немедленного принятия дополнительных мер контролирующими органами. На сегодня прокурорам Воркуты и Инты крайне не хватает активных действий при осуществлении надзора за исполнением законодательства об о промышленной безопасности труда. Кроме того, было отмечено, что начиная с 2008 года прокуратура республики не планировала проводить масштабные проверки деятельности угледобывающих предприятий, а контрольные проверки оказались формальными, надлежащего контроля за устранением недостатков не было.

В ходе проверки Генпрокуратура выявила более 100 нарушений охраны труда и промышленной безопасности, внесено 17 представлений руководителям шахт ОАО "Воркутауголь", ЗАО "Шахта Воргашорская-2", ООО "Интауголь", возбуждено более 30 административных дел. Кроме того, проверка установила ряд случаев, когда незаконно было отказано в возбуждении уголовных дел в связи с несчастными случаями на производстве. По требованию комиссии отменены решения по 16 материалам, по одному из фактов возбуждено уголовное дело в связи с гибелью работника шахты "Северная", возобновлены действия по уголовному делу по факту аварии на шахте "Комсомольская".

Установлено, что на ряде шахт не уделяется должное внимание обучению персонала правилам техники безопасности. Кроме того, обнаружено неисправное оборудование, некоторые механизмы не имеют необходимой технической документации, работники шахт не обеспечены индивидуальными сигнализаторами метана, отсутствуют автоматические системы пожаротушения

По итогам работы комиссии Александр Гуцан призвал контролирующие органы республики усилить работу над безопасностью в угольной отрасли.