Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обсудили проблемы местных колоний (фото)

В Ухте обсудили проблемы местных колоний (фото)
В Ухте обсудили проблемы местных колоний (фото)
logo

В Ухтинской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми состоялось координационное совещание с участием всех руководителей местных колоний.

Как передает корреспондент "Комиинформа", на встрече ее участники обсудили имеющиеся недостатки и проблемы. В частности, вопросы режимных требований, обучения и трудоустройства, производственного травматизма, личного приема осужденных. Также поговорили о нарушениях в области медицинского и материально-бытового обеспечения. Кроме того, затронули проблему незаслуженных поощрений применительно к осужденным и составление необоснованных характеристик, которые потом вводят в заблуждение суды при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

"Любой ваш довод – позитивный или отрицательный - указанный в характеристике должен подтверждаться материалами личного дела, – заявил и.о. Ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми Олег Батов.  - Все данные характеристики должны полностью совпадать с информацией из личного дела. Никаких отступлений или предположений быть не должно".

Руководители исправительных учреждений получили задание до конца июня разработать планы по устранению недостатков и планы по организации профилактических мероприятий, направленных на недопущение нарушений.

Также до конца года начальники колоний должны решить проблему обучения осужденных всем тем профессиям, которые востребованы в каждом исправительном учреждении. "Это позволит снизить травматизм, повысить качество выполняемых работ, обеспечить оплату труда согласно квалификации, и что немаловажно, будет являться перспективой дальнейшей самореализации для каждого человека после освобождения", - сказал Олег Батов.