Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском и Вуктыльском районах горят леса

В Ижемском и Вуктыльском районах горят леса
В Ижемском и Вуктыльском районах горят леса
logo

С начала пожароопасного сезона в республике произошло 59 лесных пожаров, на площади- 1367 гектаров. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров увеличилось в 14 раз, а площадь пройденная огнем - в 124 раза.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Комитете лесов, на сегодня в лесах республики действуют два пожара на площади 2,8 гектар: в Ижемском и в Вуктыльском районах. В ведомстве отметили, что действующие лесные пожары низовые, беглые - горит сухая трава и мох, огонь не успевает перескочить на деревья, поэтому значительного ущерба лесному фонду они не причинили . Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Все лесные пожары локализованы, к работам по ликвидации лесных пожаров привлечены 14 человек. Причина возникновения пожаров выясняется.

Всего за неделю, с 24 по 30 мая 2010 года, в Республике Коми возникло 6 лесных пожаров на площади 76 гектаров, в Сосногорском, Ухтинском, Вуктыльском и Ижемском районах.

На сегодня в Печорском, Усинском и Усть-Цилемском районах сохраняется высокий класс пожарной опасности в лесах.

Для исключения возникновения лесных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем в лесу, Комитет лесов Республики Коми предлагает временно воздержаться от посещения леса в целях отдыха.