Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и попмузыки соберет в Коми представителей разных регионов

Фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и попмузыки соберет в Коми представителей разных регионов
Фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и попмузыки соберет в Коми представителей разных регионов
logo

26-27 июня в Сосногорске уже в семнадцатый раз пройдет открытый Республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки "СОСНОГОРСК – 2010". Выступить в нем смогут представители других регионов. Впервые обязательным условием участия станет исполнение репертуара на национальном языке: для музыкантов из республики - на коми языке, для участников из других финно-угорских регионов - на языке своих коренных этносов.

 

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, в состав жюри войдут победители предыдущих фестивалей, музыкальные деятели Коми и других регионов. По традиции жюри   возглавит лауреат Государственной премии РК, заслуженный деятель искусств России и РК, председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман.
 
Техническая сторона проведения мероприятия также продолжает эволюционировать. В этом году фестиваль должен стать беспрецедентным шоу – компания "Bessler Master Music" готовит сценическое, звуковое и световое оборудование высочайшего класса.
 
За два дня фестиваля познакомить сосногорцев со своим творчеством смогут исполнители, играющие в различных музыкальных жанрах.  Программа будет разделена на стилевые блоки – найти "свой стиль" смогут как любители джаза, так и фанаты более "тяжелой" музыки.
 
Организаторы фестиваля пока хранят в тайне имя хэдлайнера, выступлением которого завершится гала-концерт. Но подогревает интригу информация о том, что им может стать популярная финская группа мирового уровня.
***Учредители фестиваля: Министерство культуры Коми, Министерство национальной политики Коми, администрация Сосногорска. Организаторы: МАУ Городской Дом культуры "Горизонт", ГУ "Финно-угорский культурный центр Республики Коми".