Новости Республики Коми | Комиинформ

Стабилизировать ситуацию на дорогах Ухты пока не удается

Стабилизировать ситуацию на дорогах Ухты пока не удается
Стабилизировать ситуацию на дорогах Ухты пока не удается
logo

Стабилизировать ситуацию на дорогах Ухты пока не удаётся. Об этом заявил на пресс-конференции 28 мая глава ухтинского ГИБДД Вячеслав Семизаров.

По его словам, в этом году значительно возросло количество аварий с участием детей, 6 ДТП произошло по вине самих детей.

Только за семь последних дней ухтинскими водителями были сбиты три ребёнка, двое из них сами нарушили правила дорожного движения. Первая авария произошла у бассейна "Юность". Ученик второй школы после тренировки торопился на занятия, проигнорировав красный сигнал светофора, решил перебежать дорогу, где и встретился с приближающейся "Волгой". Последствия такой неосмотрительности могли бы быть гораздо печальнее, мальчика спасло то, что водитель авто, трогаясь со светофора, не успел набрать высокую скорость.

Второе ДТП случилось на улице Чибьюсской, и опять же с учениками 2-й школы. Две девочки перебегали дорогу перед двумя рядами машин. Из-за стоящего на светофоре второго ряда один из водителей не заметил ребёнка. Девочка с переломом ноги госпитализирована.

"Удивительно, но в это время с детьми находились их родственники, - сказала автоинспектор по пропаганде Ирина Штибер, - пешеходный переход находился в нескольких метрах от места аварии. Совпадение, но именно в этот день наши сотрудники проводили профилактические уроки по безопасности дорожного движения в этой школе, а через четыре часа девочку сбили. Мы сколько угодно можем говорить с детьми об их безопасности, но все наши старания пройдут даром, если даже взрослые не соблюдают элементарных правил дорожного движения, показывая дурной пример своим детям".

Последнее ДТП произошло во дворе одного из домов посёлка Дежнево. В этом случае был виновен водитель "Дэу-нексия", который, сдавая назад, не заметил трёхлетнего ребёнка, игравшего рядом. С места происшествия виновник скрылся. Водителя в скором времени нашли и взяли под административный арест и подписку о невыезде. Расследованием этого дела занимается УВД.

Глава ухтинской автоинспекции в очередной раз акцентировал своё внимание на том, что с наступлением летних каникул и водителям и пешеходам нужно быть на дорогах предельно внимательными.