Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденный за организацию проституции экс-милиционер снова предстал перед судом

В Коми осужденный за организацию проституции экс-милиционер снова предстал перед судом
В Коми осужденный за организацию проституции экс-милиционер снова предстал перед судом
logo

В Усинске вынесен обвинительный приговор по второму уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску Андрея Климова.

Как сообщили "Комиинформу" в СКП по Коми, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения Андрею Климову обвинительного приговора. Он признан виновным в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что в нарушение закона и должностных инструкций Андрей Климов сокрыл преступления - кражи, о совершении которых с заявлениями в милицию в ноябре 2007 года и сентябре 2008 года обратились потерпевшие. В частности, не желая портить служебную статистику раскрытия преступлений, Андрей Климов не зарегистрировал поступившие заявления, не организовал проведение по ним проверок и принятие процессуальных решений.

Приговором суда экс-милиционеру назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, 14 мая в отношении Андрея Климова и других лиц вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об организации занятия проституций, по которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а", "б" ч.2 ст.241 (организация занятия проституцией с использованием своего служебного положения), п.п."д", "е" ч.2 ст.117 – 2 эпизода (истязание с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществлялось подразделениями УФСБ и МВД по Коми.