Новости Республики Коми | Комиинформ

Двадцать пять компаний Коми признаны энергоэффективными

Двадцать пять компаний Коми признаны энергоэффективными
Двадцать пять компаний Коми признаны энергоэффективными
logo

28 мая в Сыктывкаре состоялось торжественное подведение итогов конкурса энергетического сотрудничества. Конкурс проводился по инициативе компании "Комплексные энергетические системы" второй год подряд на территории всех 16 субъектов РФ, в которых работает холдинг, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании.

 В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Службы РК по тарифам Андрей Шеремет, первый заместитель министра промышленности и энергетики Коми Антон Фридман, депутат Госсовета РК Андрей Самоделкин, директор филиала ОАО "ТГК-9" "Коми" Юрий Цешковский, директор по работе с потребителями ОАО "Коми энергосбытовая компания" Светлана Сысоева, директор филиала ОАО "ТГК-9" "Комитеплосбыт" Любовь Морозова.

Поздравительное письмо в адрес участников конкурса отправил председатель конкурсной комиссии, президент КЭС-Холднига Михаил Слободин. В нем говорится, что полученные в этом году результаты показывают, что с каждым годом возрастает число участников и номинантов, растет интерес к конкурсу со стороны экспертов и СМИ. "Это значит, что с каждым годом участие в конкурсе становится еще почетней, а победа – еще весомей и важней. Ведь энергоэффективность и энергосбережение – основа для развития экономики России, приоритет государственной политики на годы вперед, актуальная задача для большинства предприятий и организаций. Наш Конкурс показывает, что успешное решение этих задач возможно только в тесном сотрудничестве энергетиков и потребителей энергоресурсов. Вместе мы учимся считать затраты, вместе мы учимся экономить энергию, вместе мы идем по пути развития", - говорится в письме.

В номинации "Крупный бизнес" среди потребителей электрической энергии победителем признано ОАО "Молоко" (г.Ухта), среди потребителей тепловой энергии - ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" (г. Ухта). В номинации "Предприятия малого и среднего бизнеса" диплома энергоэффект года удостоились ОАО "Печорский хлебомакаронный комбинат" (среди потребителей электрической энергии) и "Интинская автомобильная школа" Коми Республиканского Совета "РОСТО (ДОСААФ)" (среди потребителей тепловой энергии).

В номинации "Государственные и муниципальные предприятия, предприятия социальной сферы" главный приз достался ФГУ "Печорское бассейновое управление водных путей и судоходства" (среди потребителей электрической энергии) и "Профессиональный лицей N 30" (г. Ухта) – среди потребителей тепловой энергии; в номинации "ТСЖ, управляющие компании и муниципальные предприятия ЖКХ" победителями признаны МУП "Горводоканал" (г.Печора) – среди потребителей электроэнергии - и "МУП "Ухтажилфонд" (среди потребителей тепловой энергии)

В номинации "Предприятия сельского хозяйства" диплом энергоэффект года был вручен директору ОАО "Южное" (победитель среди потребителей электрической энергии).

Еще 16 предприятий и организаций республики стали лауреатами конкурса.

 ***Конкурс энергетического сотрудничества стартовал 5 апреля 2010 года. Основная цель конкурса - определить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей тепла и электричества КЭС. Главными условиями победы для участников конкурса – предприятий и организаций различных отраслей экономики – стали внедрение энергосберегающих технологий, использование современных систем учета и контроля энергопотребления,

Для потребителей электрической и тепловой энергии конкурс проводился по следующим номинациям: "Крупный бизнес", "Предприятия малого/среднего бизнеса", "Государственные и муниципальные предприятия, предприятия социальной сферы", "Товарищества собственников жилья, управляющие компании, муниципальные предприятия ЖКХ". Для потребителей электроэнергии была объявлена дополнительная номинация - "Предприятия сельского хозяйства".