Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные Аршавины и Павлюченко съехались в Ухту

Юные Аршавины и Павлюченко съехались в Ухту
Юные Аршавины и Павлюченко съехались в Ухту
logo
Юные Аршавины и Павлюченко съехались в Ухту
Фото администарции Ухты

В Ухте 27 мая торжественно открылись сразу два детских футбольных турнира – 2-й этап традиционного "Кожаного мяча" и "Локобол-РЖД-2010", сообщает пресс-служба мэрии. Детские соревнования проходят при поддержке "Единой России", администрации города и ОАО "Российские железные дороги".

Даже продолжительный ливень, нагрянувший на Ухту ранним утром, не смог испортить торжественное мероприятие, начала которого юные футболисты ждали уже давно. Церемонию открытия турнира перенесли под крышу спортзала, а искусственное футбольное поле, которое было открыто полтора года назад при участии "Газпрома", администрации Ухты и при поддержке партии "Единая Россия", устойчиво к любым капризам погоды. Зал был забит до отказа – в турнирах принимают участие 20 мини-футбольных команд, составленных из игроков 1999 и 2000 годов рождения, причем не только из Ухты, но и других городов республики Коми – в частности, Сыктывкара и Сосногорска.

Не обделили вниманием старт турнира и руководители Ухты. Первый заместитель руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова, поздравив детей и их родителей с началом футбольного праздника, заметила, что в этом году он получился не только всероссийским, а даже интернациональным. Помимо 2-го этапа старейших общероссийских традиционных соревнований дворовых футбольных команд "Кожаный мяч" (они проводятся с 1964 года и сейчас идут под эгидой Российского футбольного союза), состязания в Ухте зачислятся в зачет и другого турнира – "Локобол". Эти детские соревнования проходят уже четыре года, в Коми они стартуют во второй раз. В 2010 году в турнире "Локобол-РЖД" принимают участие детские команды из 76 регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Казахстана, Латвии и Украины.

Бурно встретили школьники выступление депутата Госсовета Коми, главы ухтинского отделения "Единой России" Виталия Габуева. Он возглавляет Федерацию футбола Ухты, которая одной из важнейших своих задач ставит вовлечение в спорт и в футбол как можно большего количества детей и в тесном сотрудничестве с партией "Единая Россия" организовывает многочисленные состязания. "Через такие турниры прошли практически все ведущие футболисты нашей страны. Я хочу напомнить, что Россия претендует на то, чтобы принять чемпионат мира по футболу либо 2018, либо 2022 года. Вполне возможны, что сейчас в этом зале стоят будущие Аршавины, Павлюченко и Жирковы, которые смогут проявить себя и в большом футболе", - такими словами дал старт соревнованиям Виталий Габуев.

"Лучшие команды стартовавших в Ухте соревнований получат шанс через еще один отборочный турнир пробиться в финальную часть соревнований "Кожаный мяч" и "Локобол". Уверен, что борьба будет жаркой, поэтому всем ребятам хочу пожелать упорства и успехов", - прокомментировал начало игр руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

Финал "Локобола" пройдет на московском стадионе "Локомотив" с 29 июля по 1 августа, финал "Кожаного мяча" в детской возрастной группе (1999-2000 годы рождения) состоится с 6 по 15 августа в Ростове-на-Дону.