Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми отработает 150 часов за мошенничество

Жительница Коми отработает 150 часов за мошенничество
Жительница Коми отработает 150 часов за мошенничество
logo

Мировым судьей Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района вынесен приговор в отношении жительницы села Выльгорт Сыктывдинского района, обвинявшейся в мошенничестве с целью получения субсидии на строительство жилья в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" (ч. 1 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Коми.

Напомним, следствием установлено, что обвиняемая в декабре 2007 года обратилась в администрацию Сыктывдинского района с заявлением о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

В октябре 2008 года, с целью подтверждения установленной действующим законодательством 30-процентной готовности расчетной стоимости строительства жилья, ею в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми был представлен акт освидетельствования незавершенного строительства по состоянию на октябрь 2008 года, составленный заведующим сектора капитального строительства администрации Сыктывдинского района. Согласно представленного подложного акта степень готовности строящегося жилого дома на момент освидетельствования составляла 58 %. Фактически же степень готовности была менее 30 %.

Этот акт явился основанием для принятия решения о предоставлении обвиняемой социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в сумме более 230 тысяч рублей за счет средств федерального и республиканского бюджета.

Судом назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ, приговор стороной защиты не обжаловался.

В настоящее время прокуратурой Сыктывдинского района готовится исковое заявление в интересах бюджета Российской Федерации и бюджета Коми о взыскании суммы ущерба с осужденной.