Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся музей имени Василия Юхнина

В Коми открылся музей имени Василия Юхнина
В Коми открылся музей имени Василия Юхнина
logo

Музей имени Василия Юхнина открылся на родине писателя, в селе Занулье Прилузского района.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) директор Национального музея РК Ирина Котылева, торжественное открытие состоялось в рамках празднования 390-летия сельского поселения. Специально к круглой дате было отремонтировано здание первой занульской школы, в которой учился Василий Юхнин. По словам собеседницы портала, инициатором открытия музея стал глава сельского поселения Юрий Оботуров, который предложил привести в порядок заброшенное здание школы и разместить там музей.

В экспозицию, которая разместилась в трех залах, вошли материалы, рассказывающие об истории Занулья, собранные местными жителями, а также документы из фондов Национального музея РК: фотографии, деловая и частная переписка Василия Юхнина, документы, дающие представлении о жизненном пути писателя, его семье и друзьях.

В дальнейшем в здании музея также будет открыта сельская библиотека.

*** Коми писатель Василий Юхнин - автор первого национального романа "Алая лента", повествующего о жизни коми крестьян-охотников в начале XX века, и романа "Огни тундры", посвященного освоению Севера и строительству Заполярного угольного бассейна. Его повесть "Огненное болото" стала первым национальным произведением для детей. В 1951 году она вышла на всесоюзную арену и была опубликована в Москве.