Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте за год квадратный метр в новострое подорожал на 6 тысяч рублей

В Ухте за год квадратный метр в новострое подорожал на 6 тысяч рублей
В Ухте за год квадратный метр в новострое подорожал на 6 тысяч рублей
logo

В Ухте предложения существенно превышают спрос на жилую недвижимость: покупать стали гораздо меньше, хотя как отмечают ухтинские риэлторы, цены на жилье, в частности, на вторичном рынке недвижимости, остаются стабильными.

Так, однокомнатная "хрущевка" или квартира в панельном доме стоит от 1,1 до 1,35 миллионов рублей, однокомнатная квартира улучшенной планировки — от 1,2 до 1,6 миллионов рублей.

Обычная "двушка" оценивается в 1,4 - 1,75 миллиона рублей, двухкомнатная улучшенной планировки — в 1,75 - 2,2 миллиона рублей. Цены на трехккомнатную квартиру в панельном доме или "хрущевке" варьируются от 1,8 до 2,2 миллионов, "трешки" улучшенной планировки — от 2,05 до 2,7 миллионов рублей.

Рынок первичного жилья в Ухте, как и в Сыктывкаре, ограничен. Небольшое количество новых квартир имеется в доме 4/2 по Набережной газовиков и в д.8 по улице Тиманской. Стоимость квадратного метра в этих домах — от 41 до 43 тысяч рублей, причем это цена без отделки. Между тем, как отмечают специалисты агентств по недвижимости, еще год назад эти же квартиры застройщики продавали по 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Стабильно активной остается ситуация в Ухте по аренде жилья. Так, однокомнатная квартира без учета коммунальных услуг предлагается за цену от 8 тысяч рублей в месяц, за "двушку" арендаторы просят от 11 тысяч, за "трешку" - от 13 тысяч рублей.