Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми следствие намерено увеличить радиус поиска пропавших удорских первоклассников

В Коми следствие намерено увеличить радиус поиска пропавших удорских первоклассников
В Коми следствие намерено увеличить радиус поиска пропавших удорских первоклассников
logo

В Удорском районе Коми продолжаются поиски двух первоклассников - Андрея Василенко и Андрея Мелещука, пропавших в тайге летом 2009 года.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель следственной группы СКП РФ по Коми Алексей Тарабукин, следствие намерено увеличить радиус поиска пропавших детей. "До этого мы прочесывали лес в радиусе одного километра в районе озера близ села Чим, где пропали ребята. Однако пока поиски результатов не дали. Поэтому мы будем осматривать территорию в радиусе полутора километров", - отметил он.

К расширенным поискам приступят с новыми силами - на этой неделе произойдет "пересменка" участников поисковых групп. В состав новой поисковой группы входят по 10 сотрудников МЧС, МВД, ГУФСИН, в том числе два кинолога с собаками, а также три сотрудника следственного управления, которые будут координировать действия.

Поиски в лесу будут продолжаться до 6 июня.

Напомним, 5 июня 2009 года воспитатель детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, вывела группу из 15 детей в лесной массив у озера, расположенный в одном километре от села Чим Удорского района. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков – семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук. На их поиски были задействованы все силы и средства, однако найти детей так и не удалось. 18 мая этого года поиски первоклассников были возобновлены.

Основная версия, которую сейчас отрабатывает следствие — это несчастный случай: заблудившиеся ребята могли замерзнуть или подвергнуться нападению диких животных. Следственная группа ищет останки детей, предметы обуви или одежды, а также другие улики, подтверждающие эту версию.