Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура: необходимо создать условия для организации перевозки пассажиров по автобусному маршруту Усть-Кулом–Дзёль

Прокуратура: необходимо создать условия для организации перевозки пассажиров по автобусному маршруту Усть-Кулом–Дзёль
Прокуратура: необходимо создать условия для организации перевозки пассажиров по автобусному маршруту Усть-Кулом–Дзёль
logo
Прокуратурой Усть-Куломского района в деятельности Сельского поселения  "Дзёль" выявлены факты нарушения бюджетного законодательства

Напомним, с января 2010 года прекращена перевозка пассажиров по межпоселенческому регулярному автобусному маршруту Усть-Кулом-Дзёль. Большая удаленность села Дзёль  от села Усть-Кулом и малый  пассажирооборот обусловили экономическую непривлекательность маршрута.

В соответствии с поручением прокуратуры Коми прокуратурой Усть-Куломского района проведена проверка фактов, изложенных в "Открытом письме".

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, проведенной проверкой установлено, что в бюджете сельского поселения "Дзёль" на 2010 год финансирование расходов на горюче-смазочные материалы для служебной автомашины УАЗ 220695-04 предусмотрено в размере 20 тысяч рублей. Учитывая, что денежных средств на указанные цели бюджетом поселения предусмотрено явно недостаточно, глава поселения, специалисты местной администрации, а также жители села, которым по тем или иным причинам требовалось добраться до села Усть-Кулом, расходы на приобретение бензина осуществляли за свой собственный счет. При этом какие-либо документы, свидетельствующие о сборе  денежных средств, гражданам не выдавались.

Поскольку при отсутствии регулярного автобусного межпоселенческого маршрута единичные факты подвоза жителей села за плату на служебной автомашине администрации сельского поселения "Дзёль" производились не с целью извлечения прибыли (предпринимательской деятельности), а с целью покрытия расходов на приобретение бензина и запчастей на служебную автомашину, в адрес главы сельского поселения "Дзёль" внесено представление  об устранении нарушений бюджетного законодательства,  регулирующего учет кассовых операций по оприходованию и расходованию денежных средств, поступающих от граждан.

Пунктом 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" установлено, что создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района.

В связи с этим прокурором Усть-Куломского района в адрес главы Усть-Куломского района по результатам проверки направлена информация о необходимости создания условий для организации перевозки пассажиров и багажа по межпоселенческому регулярному автобусному маршруту Усть-Кулом – Дзёль.