Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники Комиэнерго обезвредили злоумышленника

Работники Комиэнерго обезвредили злоумышленника
Работники Комиэнерго обезвредили злоумышленника
logo

В Инте на подстанции 35/6 кВ "Капитальная" работники филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" обезвредили и передали сотрудникам милиции злоумышленника. В планах преступника было хищение энергооборудования с объекта на сумму более 30 тыс. рублей, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе энергокомпании.

Сигнал с датчика входных дверей закрытого распределительного устройства 6 кВ поступил на пульт диспетчера Интинского РЭС 15 мая в 00:41. Одновременно с вызовом милиции на подстанцию была направлена оперативно-выездная бригада Комиэнерго.

Прибыв на место, энергетики обнаружили на устройстве взломанный дверной замок, а внутри энергообъекта - неизвестного человека. Работники Комиэнерго выполнили не традиционные для них функции – до приезда милиции они задержали злоумышленника и, впоследствии, передали его правоохранительным органам. Им оказался безработный 49-летний житель Инты.

Задержанный признался, что снял с двух трансформаторов по 16 МВА и хотел похитить 8 электродвигателей обдува и 4 метра медного кабеля.

17 мая в отношении интинца возбуждено уголовное дело: его действия квалифицируется как проникновение со взломом (статье 158 часть 2 УК РФ). Злоумышленнику грозит наказание с лишением свободы сроком до 5 лет.