Новости Республики Коми | Комиинформ

Нювчимское водохранилище больше не сирота

Нювчимское водохранилище больше не сирота
Нювчимское водохранилище больше не сирота
logo
Хозяином Нювчимского водохранилища станет администрация МО "Сыктывдинский район", а финансировать водный объект будут из средств местного бюджета. Об этом "Комиинформу" сообщили в Департаменте водного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

По словам председателя департамента Леонида Антонова, сейчас на водохранилище завершается ремонт шахтного водосброса, что позволит увеличить глубину водоема на семьдесят сантиметров. Как сообщал "Комиинформ", в перспективе на берегах водохранилища планируют построить базу отдыха, а сам водоем заселить рыбой. Какой именно, сейчас решают специалисты Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

В настоящее время в водохранилище обитают налим, окунь, плотва, а в верхней части - хариус. Однако налим, которого в водохранилище более чем достаточно, - активный хищник, и любая попытка подселить к нему "породистых" соседей будет для него лишь дополнительной прикормкой. В Институте биологии отметили, что в ходе летних исследований учёным удалось установить рост численности плотвы в этом водоёме. По данным института, плотность этого вида рыбы составляет около двух тысяч мальков на один гектар. Площадь водоёма составляет 192 гектара. Свои рекомендации по заселению водохранилища рыбой учёные Коми обещают дать не раньше 2001 года.