Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми оставил в СИЗО гендиректора компании "Инстройгаз" Евгения Степанова

Верховный суд Коми оставил в СИЗО гендиректора компании "Инстройгаз" Евгения Степанова
Верховный суд Коми оставил в СИЗО гендиректора компании "Инстройгаз" Евгения Степанова
logo

Кассационная коллегия Верховного суда республики оставила в силе решение сыктывкарского горсуда о продлении срока содержания под стражей гендиректора компании "Инстройгаз" Евгения Степанова, задолжавшего работникам более 38 миллионов рублей. Такое решение было принято 20 мая.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат Московской адвокатской палаты Андрей Гайшун, представляющий интересы бизнесмена, в своей кассационной жалобе он указал на то, что у следствия нет оснований содержать обвиняемого под стражей, а также напомнил про Федеральный закон от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ , существенно изменивший порядок досудебного расследования по экономическим преступлениям. В частности, запрещающий заключать под стражу до вынесения приговора обвиняемого (подозреваемого) в подобном преступлении.

Адвокат просил назначить ему любую иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, в том числе домашний арест или денежный залог, указав, что выйдя из СИЗО бизнесмен сможет погасить задолженность перед сотрудниками предприятия.

В свою очередь следствие указало на то, что, находясь на свободе, Евгений Степанов сможет оказать давление на потерпевших и свидетелей.

Суд, выслушав мнение сторон, принял решение решение сыктывкарского горсуда о продлении срока содержания под стражей гендиректора компании "Инстройгаз" до 5 июля оставить в силе, а кассационную жалобу адвоката — без удовлетворения. Сторона защиты намерена обжаловать это решение в положенные законом сроки.

Напомним, Евгений Степанов обвиняется в невыплате зарплаты сотрудникам более двух месяцев, присвоении или растрате, а также злоупотреблении полномочиями. Он находился в федеральном розыске с февраля этого года. В общей сложности гендиректор "Инстройгаза" - компании, занимавшейся в Ухте строительством и ремонтом трубопроводов - задолжал своим сотрудникам почти 38 миллионов рублей. По версии следствия, задержанный имел реальную возможность погашения долга, однако деньги направлялись им на иные цели. Чтобы выяснить все обстоятельства, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. По делу проходит порядка 900 потерпевших из 60 регионов страны. На данный момент следствие опросило уже 400 из них.