Новости Республики Коми | Комиинформ

Оленеводам Коми нужны средства на строительство факторий и коралей

Оленеводам Коми нужны средства на строительство факторий и коралей
Оленеводам Коми нужны средства на строительство факторий и коралей
logo

Оленеводы Коми нуждаются в средствах на строительство факторий. Это промежуточные базы для хранения одежды, инструментов, продуктов и топлива. В идеале на факториях оленеводы могли бы обращаться и за медпомощью. Кроме того, для подсчета, вакцинации и убоя оленей нужно строить новые корали. Имеющиеся помещения уже устарели.

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в республиканском минсельхозпроде, приемлимый убойный пункт и несколько факторий, завод по переработке оленины есть только у воркутинского ПСК "Оленевод". На интинских предприятиях -ГУПах "Петруньское" и "Абезь", ОАО "Птицефабрика Интинская" - проблема строительства факторий и коралей стоит остро.

По мнению специалистов из министерства, в северных районах республики, где проходят пути миграций оленеводов, необходимо около 15 факторий. Сейчас их почти вдвое меньше. Возводить стационарные корали - процесс затратный, поэтому, по мнению специалистов, целесообразней использовать передвижные карали.

В бюджете Министерства национальной политики на строительство факторий предусмотрено чуть более 200 тысяч рублей. Этих средств не хватит даже на строительство одной фактории.

Между тем, объем финансирования мероприятий по гармоничному сочетанию индустриального и традиционного укладов жизни коренных малочисленных народов Севера, направленные на развитие традиционных отраслей производства: строительство коралей, оборудование и обслуживание факторий, инвентаризации нарушенных и загрязненных оленьих пастбищ во остальных северных регионах значительно выше. Так, из окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на оленеводство было выделено в 2009 году - более 220 млн. рублей, в 2010 году - более 700 млн. рублей, в 2011 году - планируется уже более миллиарда рублей.