Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия внесет свой вклад в профилактику абортов

Сыктывкарская и Воркутинская епархия внесет свой вклад в профилактику абортов
Сыктывкарская и Воркутинская епархия внесет свой вклад в профилактику абортов
logo

Коми присоединится к всероссийской акции "Россия против абортов", которая пройдет в Международный день защиты детей, 1 июня, в 30 городах Российской Федерации. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этой акции самое активное участие примут православные священники.

Сегодня, 19 мая, на открытии Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики насилия над несовершеннолетними, Сыктывкарская и Воркутинская епархия призвала общественность присоединиться к акции.

"Мы уже обратились ко всем настоятелям приходов, чтобы они провели собрания, вышли с лекциями в небольшие аудитории: больницы, учебные заведения, детские лагеря, и рассказали о ценности человеческой жизни, - рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп. - Православная церковь признает право ребенка на защиту с момента зачатия и  мы призываем общественность и каждого конкретного человека встать на защиты маленького гражданина России. В нашей стране ежегодно совершается пять миллионов абортов — это пять миллионов убитых жизней".

По мнению собеседника агентства, решить проблему абортов можно только через просвещение, разъяснительную работу и никакие законодательные акты или материальная поддержка ее не решат.

"Более того, нельзя заставлять мать любить своего будущего ребенка за деньги, как это предлагают сделать некоторые депутаты Госдумы, давая женщине 100 тысяч за отказ от аборта. Это абсолютно безнравственно, более того, даже если женщина оставит ребенка, то она откажется от него спустя время и мы вновь столкнемся с проблемой сиротства и насилия в семье, - высказался собеседник агентства. - Только через духовно-нравственное воспитание можно изменить отношение общества к этой проблеме. Ценность жизни надо объяснять ребенку с детства, тогда повзрослев, он будет видеть и в ближнем и в еще нарожденном ребенке образ и подобие Божье и не сможет поднять руку на другого человека".