Новости Республики Коми | Комиинформ

В школьниках Коми воспитывают патриотизм и героизм на исторических примерах

В школьниках Коми воспитывают патриотизм и героизм на исторических примерах
В школьниках Коми воспитывают патриотизм и героизм на исторических примерах
logo

III республиканские молодежные Царские чтения открылись в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров сегодня, 19 мая.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в чтениях принимают  участие педагоги, ученые, представители общественных организаций, священники, студенты и учащиеся школ и гимназий из Сыктывкара, Инты, Воркуты, Корткеросского района.

В этом году значительно помолодел возраст участников конференции. Если раньше среди докладчиков присутствовали в основном студенты и старшеклассники, то теперь очень много школьников 7-9 классов, есть даже выступления пятиклассника.

"На III чтениях будет сделан акцент на патриотическом воспитании на исторических примерах. Если в предыдущих чтениях мы больше обращали внимание на вопросы духовно-нравственного воспитания на примере царской семьи, возрождение православных традиций, то теперь уклон сделан на воспитание героизма и патриотизма молодежи, - отметил собеседник агентства. - Это особенно актуально в преддверии большой конференции, которая пройдет в ноябре этого года и будет посвящена осмыслению значения смутного времени в истории России. Этот исторический период нашел отражение в установлении одного из государственных праздников — 4 ноября. На конференции мы еще раз напомним молодежи, что преодоление смутного времени, позволило сохранить суверенитет России, соборность и сохранение традиционных религиозных устоев — православия".