Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми ищут пути решения проблемы насилия над детьми

В столице Коми ищут пути решения проблемы насилия над детьми
В столице Коми ищут пути решения проблемы насилия над детьми
logo
В столице Коми ищут пути решения проблемы насилия над детьми
Фото Ольги Репиной.

В столице Коми открылась Межрегиональная научно-практическая конференция "Право на детство: профилактика насилия над несовершеннолетними". Это мероприятие станет первым в ряде других, проводимых в рамках Общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, отметила заместитель руководителя Агентства Коми по соцразвитию Елена Романец на пленарном заседании сегодня, 19 мая.

Форум организованый Республиканским центром социальной помощи семье и детям под патронажем Агентства РК по соцразвитию будет идти два дня. В работе конференции принимают участие руководители и специалисты отрасли социальной защиты Коми, Вологодской, Кировской и Архангельской областей, представители заинтересованных республиканских министерств и ведомств, преподаватели и студенты сыктывкарских вузов.

Цель встречи – обмен опытом работы и определение наиболее эффективных механизмов защиты детей от неблагополучия и насилия.

В ходе пленарного заседания сегодня участники конференции рассматривают правовые аспекты защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также опыт работы регионов-участников форума в использовании инновационных технологий в профилактике насилия над детьми.

Актуальность и глобальность заявленной темы отметила в своем выступлении председатель социального комитета Госсовета Коми Ольга Савастьянова. Депутат подчеркнула, что по данным статистики насилию в той или иной форме подвергаются  70 % населения. Эта проблема также имеет скрытый характер, правоохранительным органам известны только 7 % случаев насилия, до суда доходят еще меньше - 1,5-2 %. В Коми по итогам прошлого года число преступлений  в отношении детей снизилось на 19,5%, но при этом на 20 процентов выросло число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Начатая сегодня работа будет продолжена на секционных заседаниях, которые пройдут и 20 мая. Заявленные для обсуждения темы касаются проблем, связанных с практической деятельностью по профилактике семейного неблагополучия и социальной реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения. Участники конференции проанализируют роль учреждений социального обслуживания населения в повышении статуса института брака, пропаганде культуры семейных отношений, ответственного родительства и ведения здорового образа жизни.