Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники школ Коми получат аттестаты нового образца

Выпускники школ Коми получат аттестаты нового образца
Выпускники школ Коми получат аттестаты нового образца
logo

Более 16,5 тысяч аттестатов нового государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании поступят в Коми. Они предназначены для выпускников 9-ых и 11-ых классов всех школ республики.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая сектором контроля качества образования Министерства образования региона Ольга Мазанова, выпускники 2010 года в России получат аттестаты нового образца, обладающие более высокой, нежели ранее, степенью защиты. Эти документы сделаны из специальной бумаги, которая на 25% состоит из хлопка, снабжены водяными знаками, невидимыми волокнами, специальными красящими пигментами и другими средствами защиты.

Кроме того, изменились требования к нумерации аттестатов: теперь в первых числах обязательно будет значиться номер региона (Коми - 11), затем серия и так далее.

Твердая обложка аттестата за 11-й класс имеет синий цвет (вишневый цвет для награжденных золотой или серебряной медалью), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение Государственного герба РФ тиснением серебряного цвета (золотого - для "золотых" медалистов). Обложка аттестата за 9-й класс - кофейного цвета (для аттестата с отличием - зеленого), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение герба тиснением синего цвета, в аттестатах с отличием - бронзового.

Еще одно нововведение: выпускникам, которые не прошли итоговую аттестацию или получили неудовлетворительный балл при сдаче ЕГЭ по обязательному предмету, будет выдаваться справка, напечатанная типографским способом и содержащая определенные средства защиты от копирования. Ранее такие справки выпускались самим общеобразовательным учебным заведением.