Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в программе по переселению из аварийного жилья принимают участие 15 муниципалитетов Коми

Впервые в программе по переселению из аварийного жилья принимают участие 15 муниципалитетов Коми
Впервые в программе по переселению из аварийного жилья принимают участие 15 муниципалитетов Коми
logo

В 2010 году в рамках программы переселению из аварийного жилья планируется переселить 889 человек и 77 аварийных домов. Для этого необходимо построить многоквартирные дома общей площадью не менее 13,8 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Минархстроя Коми Анатолий Ермолин на первом заседании президиума коллегии ведомства.

По его словам, в этом году впервые в программе принимают участие 15 из 20 муниципалитетов республики. Ранее их число не превышало 12.

"В этом году мы надеемся направить на реализацию программы 376,3 миллиона рублей, из них 342 миллиона - средства Фонда, 4,7 миллиона – из республиканского бюджета, 29,5 миллионов – из местных бюджетов", - отметил он, добавив, что на данный момент специалисты ведомства защищают программу в Фонде содействия реформирования ЖКХ.

Анатолий Ермолин также напомнил, что в регионе завершена реализация программы "Переселение из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 годы". В республике построены многоквартирные дома общей площадью 13 873 квадратных метра, новоселье справили 1679 человек.

Он также сообщил, что республика пытается привлечь федеральные субсидии по инвестпроекту администрации Ухты на возмещение затрат по кредитам, привлеченным на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой. "10 марта Минрегионом России было принято положительное решение. После этого правительство Коми подготовило и 8 апреля направило в Минрегион России проект соглашения о выделении субсидий в размере 785 тысяч рублей, однако на данный момент это соглашение наряду с подобными заявками, поступившими из других регионов, ждет согласования", - добавил он.