Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми будет проводить проверки вместе с общественниками

Антимонопольная служба Коми будет проводить проверки вместе с общественниками
Антимонопольная служба Коми будет проводить проверки вместе с общественниками
logo
Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми будет проводить проверки вместе с общественниками. Такое решение было принято на Общественно-консультативном совете (ОКС) при республиканском УФАС, очередное заседание которого состоялось 17 мая.

Как рассказали "Комиинформу" в антимонопольной службе Коми, инициатива о проведении проверок, в которых могли бы принимать участие и члены совета, последовала от самих общественников. Руководитель Коми УФАС Ярослав Бордюг одобрил эту инициативу. Помимо этого общественники - представители совета - смогут принимать участие и в судебных слушаниях по делам Коми УФАС в качестве независимых экспертов.

На заседании было подчеркнуто: такое участие представителей ОКС в работе антимонопольного ведомства – пример позитивного взаимодействия, что делает работу антимонопольного управления более открытой.

Основная же повестка заседания ОКС была - результаты мониторингов цен на лекарственные средства и нефтепродукты, а также участие ОКС в помощи по контролю исполнения закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (закон о торговле).

Антимонопольной службе поручено контролировать исполнение трех статей закона о торговле – статьи 13 (контроль соблюдения антимонопольных правил для участников торговой деятельности на продовольственных рынках), 14 (ограничение в приобретении или получения в аренду новых торговых площадей для торговых сетей, чья доля на рынке составляет более 25 процентов) и статьи 15 (контроль органов власти). Закон вступил в силу 1 февраля. Однако законодатели предусмотрели переходный период: ряд положений закона вступает в силу с 1 июля.

В то же время ОКС пришел к выводу, что закон о торговле еще не совершенен. Учитывая это, Коми УФАС рассчитывает на помощь членов совета в работе над контролем его исполнения, а также на предложения по совершенствованию закона.