Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми попросил Эдуарда Слабикова провести допработу с депутатским корпусом Инты и Усинска

Глава Коми попросил Эдуарда Слабикова провести допработу с депутатским корпусом Инты и Усинска
Глава Коми попросил Эдуарда Слабикова провести допработу с депутатским корпусом Инты и Усинска
logo
Глава Коми попросил Эдуарда Слабикова провести допработу с депутатским корпусом Инты и Усинска
Фото пресс-службы главы РК.

О ситуации в отрасли главу Коми сегодня проинформировал руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков. Он также доложил о планах работы на 2010 год.

Руководитель Агентства отметил, что выделение на апрельской сессии Госсовета Коми дополнительных финансовых ресурсов на дорожное хозяйство в сумме 1,2 млрд. рублей позволило пересмотреть ранее намеченные планы по ремонту и строительству автодорог.

Общий объем финансирования на 2010 год направляемого на содержание, ремонт и строительство автодорог регионального значения составляет 2 млрд 539,9 млн. рублей. (768,2 миллиона рублей - содержание дорог, 1 миллиард 74,2 миллиона - ремонт, 697,5 миллиона рублей - строительство).

"Через общественные приемные Главы поступают справедливые претензии к качеству дорожного полотна. После вашего анализа и доклада определены самые проблемные участки, которые совпадают с претензиями населения. Я прошу вас рассказать о приоритетах Агентства в отношении участков автодорог, учитывая эффективность вложенных средств и применения новых технологий", - сказал Вячеслав Гайзер.

Эдуард Слабиков проинформировал, что проведена работа по освидетельствованию состояния автодорог, определены участки, требующие в первоочередном порядке ремонта и капитального ремонта. При этом основными критериями включения в план ремонтов автодорог являются: объем разрушений дорожного полотна и наибольшая интенсивность движения транспорта.

Дорожное агентство продолжает работу по передаче в собственность муниципальных образований автодорог, которую планируется завершить к 1 января 2011 года. В настоящее время работа по передаче автодорог близится к завершению. И только в двух муниципальных образованиях - Инта и Усинск - приняты отрицательные решения на уровне представительной власти по данному вопросу. "В конечном итоге может случиться так, что указанные муниципальные образования останутся с автомобильными дорогами, которые Дорожное агентство не вправе будет финансировать, а также не сможет предоставить субсидии на их содержание", - отметил Э.Слабиков.

"Считаю, что вам необходимо усилить информационную работу в данных муниципалитетах. Разъяснить, что после передачи на местный уровень финансирование содержания дорог не сократится. Прошу вас выехать в Инту и Усинск, чтобы провести дополнительную работу с депутатским корпусом", -  поручил руководителю дорожного агентства Вячеслав Гайзер.

Также глава Коми добавил, что намерен лично выехать на один из участков автодорог республики, где предполагается ремонт, сообщает пресс-служба губернатора.

***Информация о планах Дорожного агентства в разрезе участков.