Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми руководитель лесничества обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

В Коми руководитель лесничества обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями
В Коми руководитель лесничества обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями
logo

Следственным отделом по Усть-Куломскому району следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя государственного учреждения РК "Пруптское лесничество" Василия Зайцева.

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, ему предъявлено обвинение в получении взятки за незаконное бездействие (ч.2 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, в феврале 2008 года В.Зайцев получил взятку в виде денежных средств в размере десяти тысяч рублей за незаконное бездействие в интересах индивидуального предпринимателя, которому в нарушение закона разрешил после окончания срока действия лесорубочного билета продолжать заготавливать древесину на делянке. Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, руководитель лесничества никаких мер по прекращению незаконной деятельности и привлечению нарушителя к установленной законом ответственности не принимал. Во время производства работ было заготовлено 800 куб.м. древесины, т.е. совершена незаконная рубка в особо крупном размере с причинением государству ущерба на сумму более 3 млн. рублей.

В июле 2008 года руководитель лесничества, злоупотребляя своими должностными полномочиями, т.е. используя их вопреки интересам службы, потребовал у руководителя лесозаготовительного предприятия передать на безвозмездной основе имущество (диван и холодильник) в обмен на незаконное бездействие со своей стороны, а именно, за сокрытие выявленных при освидетельствовании делянок нарушений законодательства о лесопользовании, ненаправление материалов проверки в правоохранительные органы. В результате преступных действий в кабинетах В.Зайцева и его заместителя появилась новая бытовая техника и мебель, а федеральный бюджет понес ущерб в размере более 50 тысяч рублей. Кроме того, виновные в допущенных нарушениях лица не были привлечены к установленной законом гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Собранные следствием доказательства позволили утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.