Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре благая идея возведения часовни постепенно обретает практическое воплощение

В Сыктывкаре благая идея возведения часовни постепенно обретает практическое воплощение
В Сыктывкаре благая идея возведения часовни постепенно обретает практическое воплощение
logo

15 мая будет одним из памятных в истории Сыктывкарского лесного института. Прекрасным завершением общегородского субботника для вуза стало освящение Поклонного Креста на месте строительства часовни в честь Праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Как сообщает пресс-служба СЛИ, сквер вуза собрал в субботний полдень студентов, преподавателей и сотрудников. Это событие совершилось с участием представителей руководства института, Сыктывкарской и Воркутинской Епархии и администрации Сыктывкара.

"Есть определенный смысл в том, что нам доверили шефство над территорией, прилегающей к кафедральному собору. Она особенная. К ней, образно говоря, ведут все дороги. Символично, что именно в день субботника, когда мы наводили чистоту на подшефной территории, происходит освящение Поклонного Креста на месте, где при поддержке наших партнеров и друзей будет построена часовня во благо нашего института, его студентов, преподавателей и сотрудников",  -отметила директор СЛИ Валентина Жиделева.

Руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев, как бы продолжая эти мысли, подчеркнул особую важность инициативы возведения часовни со стороны студенческой молодежи.

Настоятель Свято-Казанского Храма, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской Епархии игумен Филипп, совершивший освящение Креста, поздравил всех со столь благотворным начинанием и выразил добрые пожелания всем, кто причастен к нему. Отец Филипп обратил внимание на то, что выбранное для часовни место не случайно. Здесь в свое время было дерево с прикрепленным металлическим крестом, который не мешал ему произрастать. Игумен Филипп пожелал, чтобы будущая часовня во всем покровительствовала Лесному институту.

Таким образом, благая идея возведения часовни постепенно обретает практическое воплощение. Напомним, в прошлом году, в День работников леса, состоялось освящение иконы Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В православии она считается защитницей и покровительницей леса и всех, кто связан с ним, в том числе профессионально. У нашего института есть своя икона, которая оберегает и охраняет каждого из нас, и освященное место будущей часовни. Все это добавляет духовности и благости всему, что делает Лесной своими силами и с участием партнёров, коллег и друзей.