Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет спрос на загранспаспорта

В Коми растет спрос на загранспаспорта
В Коми растет спрос на загранспаспорта
logo

17 мая в УФМС России по Коми состоялось совещание по подведению итогов служебной деятельности за 4 месяца 2010 года.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, за этот период на территорию республики въехало и было поставлено на миграционный учет 6585 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Оформлено 516 разрешений на временное проживание. С учётом ранее выданных разрешений на территории республики по разрешению на временное проживание зарегистрировано 1624 иностранных гражданина и лиц без гражданства.

Оформлено 85 видов на жительство. По видам на жительство в республике проживает 857 иностранных граждан и лиц без гражданства.

За текущий период принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 168 человек.

Для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам сотрудниками УФМС оформлено 716 разрешений на работу. С учетом ранее выданных разрешений на работу по состоянию на 1 мая 1952 иностранных работника имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории Коми.

Сотрудниками Управления совместно с МВД по Коми и другими контролирующими органами проведено 388 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации. Проверено 3226 объектов.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления выявлено 4127 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. По выявленным нарушениям миграционного законодательства наложено (в том числе судами) административных штрафов на общую сумму 6698,0 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 3867,5 тысячи рублей.

В отношении 42 иностранных граждан судами как дополнительной мерой административного наказания вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

За отчетный период сотрудниками УФМС  выявлено 12 фактов, содержащих признаки составов преступлений, из них с признаками состава преступления по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции" – 2 (в отношении граждан Российской Федерации), по ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов…" – 10. По двум фактам по ст. 327 УК РФ возбуждены уголовные дела, к уголовной ответственности привлечены два лица.

За 4 месяцаоформлено 18725 паспортов гражданина Российской Федерации. Зарегистрировано по месту жительства 23694 человек, снято с регистрационного учета по месту жительства 15858. По месту пребывания зарегистрировано 8218 человек.

На совещании было обращено внимание на увеличение численности оформления заграничных паспортов – 13191 паспортов за отчётный период (+38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе заграничных паспортов нового поколения (биометрических) – 2934 (+89,3 процента). Руководство УФМС России по Коми рекомендует гражданам заблаговременно обращаться за получением заграничного паспорта.