Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы увидят "1000 приветов и поклонов из прошлого века"

Сыктывкарцы увидят "1000 приветов и поклонов из прошлого века"
Сыктывкарцы увидят "1000 приветов и поклонов из прошлого века"
logo

18 мая в 14.00 в рамках празднования Международного дня музеев в отделе природы Национального музея Коми состоится открытие выставки, на которой будет представлен уникальный экспонат – "Наглядная карта Европейской России 1903 года".

Как сообщает Министерство культуры Коми, карта, автором которой является М.Томасик, предоставлена научным музеем отдела экологии животных Института биологии КНЦ УрО РАН. Она была передана одним из жителей Сыктывкара директору института биологии КНЦ УрО РАН А.Таскаеву в начале 90-х гг. ХХ века.

Карта ручной работы выполнена в единственном экземпляре. Она знакомит не только с природными особенностями Европейской России, но и с экономической ситуацией региона начала ХХ века, с территорией расселения народов Европейской России, в том числе зырян. Карта позволяет познакомиться с планом Москвы, сравнить в аршинах длину реки Печора с другими реками Европейской России.

В 14.30 в отделе истории состоится открытие выставки "1000 приветов и поклонов из прошлого века". Впервые в Сыктывкаре будет представлена уникальная коллекция старинных открыток конца XIX – начала XX вв. из собрания Т.Лебедевой, возглавляющей Печорский почтамт – подразделение УФПС Республики Коми – филиал ФГУП "Почта России".

Посетители выставки увидят почтовые открытки с видами почтовых зданий Российской империи, СССР, России, стран зарубежья; редкие карточки-бабочки на почтовую тему. Особый интерес представляют карточки с изображением почтальонов с кожаной сумкой на груди, открыв которую, можно побывать в городе – месте отправки, благодаря спрятанному в сумке миниатюрному буклету.

В 16.00 в Литературном музее им.И.Куратова состоится "Музейная ассамблея", посвященная чествованию юбиляров, коллег, дарителей и друзей музея, для которых выступит ансамбль народной песни "Зильган турун".