Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают типовые проекты для строительства соцобъектов

В Коми разработают типовые проекты для строительства соцобъектов
В Коми разработают типовые проекты для строительства соцобъектов
logo

Правительство Коми поставило перед Минобразом, минздравом и Агентством по соцразвитию задачу определиться с "мощностью" будущих соцобъектов. Об этом сообщил руководитель минархстроя республики Николай Смышляев на первом заседании президиума коллегии ведомства, посвященном ходу реализации плана антикризисных мероприятий, 17 мая.

"Определившись с "мощностью" будущих школ, детских садов, медицинских пунктов и спортивных учреждений, условно говоря на 75, 100 или 200 человек они будут рассчитаны, можно будет раз и навсегда разработать некие типовые проекты, которые в дальнейшем и будут реализовываться. Сейчас же получается, что каждый раз для строящегося здания или сооружения разрабатываются индивидуальные проекты, что неправильно с точки зрения экономии бюджетных средств", - пояснил Николай Смышляев, добавив, что контроль за этим процессом возложен на минархстрой региона.

В ходе заседания также было отмечено, что для разработки концепции республиканской целевой программы по строительству объектов образования на 2011-2015 годы в минобраз Коми были представлены предложения по минимальным требованиям к набору помещений в малокомплектных школах в соответствии с требованиями СНиП и СанПиН.

В первую очередь, речь идет о шести малокомплектных школах, строительство которых начнется уже в этом году.

Напомним, строительство двух общеобразовательных школ начнется в Усть-Куломском районе: в селе Мыелдино и поселке Ягкедж. В Корткеросском районе начнут строить школы-детские сады в Мадже и Важкурье. В Удорском районе возведут школу-детский сад в Мозындоре. В Сысольском районе - в Палаузе.

Субсидии на возведение образовательных учреждений в размере 100 тысяч рублей будут выделены в соответствии с проектом постановления правительства РК "О внесении изменений в постановление правительства Республики Коми "О целевой республиканской программе "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)".

Как добавил Николай Смышляев, согласно предварительному графику, подготовка проектно-сметной документации должна завершиться к концу июня, после чего начнутся строительные работы.