Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовали Дни славянской письменности и культуры

В Коми стартовали Дни славянской письменности и культуры
В Коми стартовали Дни славянской письменности и культуры
logo

В Коми начались Дни славянской письменности и культуры. Старт им был дан сегодня, 17 мая, в белом зале Дома епископа, где прошел круглый стол "Ценностные ориентации современного общества: проблемы и пути их решения в Удорском районе".

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарской и Воркутинской епархии, официальное торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры состоится 18 мая. Рано утром на предсоборной площади пройдет молебен у памятного камня в честь основателей славянской письменности, братьев Кирилла и Мефодия. Состоится акция в защиту русского языка "Сбережем наш язык".

Затем участники мероприятия последуют в Дом епископа, где пройдет конференция, в которой примут участие духовенство республики, представители республиканских министерств образования, культуры и национальной политики, КРИРО и ПК.

В этом году запланирована очень обширная и разнообразная программа: мастер-класс заслуженного художника России, академика Петровской академии наук и искусств Виктора Демьянчука, встреча молодежи с писателями и поэтами республики, круглые столы, мультимедийный урок и праздничный концерт.

Кроме того, 20 мая откроются III республиканские молодежные Царские чтения на тему "Героические страницы русской истории".

В программе также различные выставки и неделя православного кино.

Праздничные мероприятия также будут проходить в Инте и Воркуте.