Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство республики держит под контролем ситуацию в моногородах – Емве и Жешарте

Правительство республики держит под контролем ситуацию в моногородах – Емве и Жешарте
Правительство республики держит под контролем ситуацию в моногородах – Емве и Жешарте
logo
Правительство республики держит под контролем ситуацию в моногородах – Емве и Жешарте
Фото пресс-службы главы и правительства Коми

Сегодня заместитель главы Коми Александр Буров доложил руководителю региона Вячеславу Гайзеру о состоянии дел на Княжпогостском заводе ДВП и Жешартском фанерном комбинате, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

В более сложном положении, по словам А. Бурова, находится Княжпогостский завод. Он проходит процедуру банкротства. С начала года к уже существующим долгам поставщикам и энергетикам завод нарастил убытков еще на 90 млн. рублей, в том числе по заработной плате и налоговым платежам. С конца апреля работа на предприятии полностью остановлена.

В этой ситуации единственным выходом, по мнению заместителя главы Коми, является привлечение нового стратегического инвестора. Такой инвестор при активной помощи правительства республики был найден, с ним проведены переговоры, выработан пошаговый план вывода завода на безубыточный режим работы.

По словам А. Бурова, инвестор готов перечислить первый транш в сумме 30 млн. рублей на погашение задолженности работникам предприятия за февраль, март и частично за апрель. На эти же средства планируется расплатиться с поставщиками за сырье, чтобы 24 мая запустить предприятие. "Мы считаем, что к концу июня ситуация на заводе нормализуется, - отметил А. Буров, - а к октябрю удастся вывести предприятие полностью на безубыточный объем работ".   

"Все ли делается с нашей стороны для того, чтобы проблемы завода решались эффективно и цивилизованно?" - уточнил у своего заместителя глава региона. Кроме того, он попросил проинформировать его о планах модернизации завода.

"Задача правительства и руководства муниципалитета – оказать заводу организационную помощь. Все переговоры с кредиторами и стратегическим инвестором велась с нашим участием, - подтвердил А. Буров. - Планы модернизации завода остаются в силе, но сдвигаются по срокам и потребуют некоторой корректировки с учетом реалий рынка".

Что касается Жешартского фанкомбината, то здесь ситуация заметно лучше. А. Буров недавно лично выезжал на предприятие и убедился, что проблемы комбината, хоть и непросто, но решаются, он работает в безубыточном режиме.

В. Гайзер поручил А.Бурову побывать с такой же контролирующей задачей в Емве, встретиться с коллективом и проинформировать его о принятых решениях. "Прошу держать ситуацию на этих градообразующих предприятиях на постоянном контроле, - попросил он А. Бурова. – Также как и подвижки с федеральной программой поддержки моногородов".