Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завфилиалом профучилища инкриминируется "букет" преступлений

В Коми завфилиалом профучилища инкриминируется "букет" преступлений
В Коми завфилиалом профучилища инкриминируется "букет" преступлений
logo

Койгородским подразделением Сысольского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего Койдинским филиалом профессионального училища №15 Валерия Корычева.

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, ему предъявлено обвинение в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый в течение 2008-2009 г.г. оформил и выдал 15 фиктивных свидетельств об обучении на право управления транспортными средствами. На основании данных свидетельств граждане, которые фактически обучение в училище не проходили и итоговые зачеты и экзамены не сдавали, в последующем получили в органах ГИБДД и гостехнадзора водительские удостоверения и удостоверения трактористов-машинистов. В одном случае за выдачу удостоверения Корычев пытался получить взятку.

Кроме того, в январе 2009 года по инициативе В.Корычева в филиал на должность уборщика служебных помещений была фиктивно устроена его родственница, обязанности которой по договоренности выполняла другая работница. В апреле 2009 года родственнице был предоставлен отпуск по беременности и родам, и до августа выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Незаконно полученными денежными средствами в сумме более 20 тыс. рублей Корычев распорядился по своему усмотрению.

Собранные следствием доказательства позволили утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.