Новости Республики Коми | Комиинформ

Горнякам Воркуты придется напрячься в добыче угля

Горнякам Воркуты придется напрячься в добыче угля
Горнякам Воркуты придется напрячься в добыче угля
logo
Горнякам Воркуты придется напрячься в добыче угля
Фото wek.com.ua.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров убежден, что российский рынок коксующегося угля будет удержан после аварии на шахте "Распадская". Об этом сообщают федеральные СМИ.

Как заявил сенатор на пресс-конференции в Москве, авария привела к росту цен на коксующийся уголь, которые достигли на мировом рынке уровня 250-300 долл. за тонну. "Цены подскочили, спрос на коксующийся уголь большой", - сказал он. По мнению сенатора, добыча коксующегося угля на шахтах Воркуты, очевидно, будет увеличена. Он также подчеркнул, что шахта "Распадская" однозначно должна быть восстановлена. С.Шатиров не исключил, что, если возникнет серьезная нехватка коксующегося угля на внутреннем рынке, "будет рекомендовано подтянуться с экспортом, хотя экспорт выгоднее". Не исключено также, что в случае серьезной нехватки угля могут быть введены экспортные пошлины на коксующийся уголь.

"По объему (добычи) угля - рынок удержим", - сказал С.Шатиров. При этом он отметил, что самый востребованный уголь - "концентрат коксующегося угля", которого на "Распадской" добывали 16% от общего объема в стране.

По словам С.Шатирова, "придется напрячься (в добыче угля) Якутии, предприятиям "Мечела", "Южкузбассуглю" и "Воркуте"".

Напомним, 8 мая 2010г. на шахте "Распадская" произошел взрыв метана. Всего в момент ЧП под землей находились 312 человек. Повторный взрыв произошел 9 мая. В результате инцидента были разрушены наземные постройки. По последним данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, погибли 66 человек, судьба 24 человек неизвестна. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".