Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми заговорят на языке предков

В столице Коми заговорят на языке предков
В столице Коми заговорят на языке предков
logo

Республиканская творческая лаборатория "Пöч-пöль кылöн" ("На языке предков") пройдет в  Национальной детской библиотеке РК имени Самуила Маршака 19-20 мая.

Как рассказали "Комиинформу" в учреждении, мероприятие направлено на специалистов библиотек, занимающихся популяризацией книг на коми языке среди детей и молодежи. В работе лаборатории примут участие более 30 библиотекарей из 8 районов республики, которые прослушают доклады сотрудников Института языка, литетаруры и истории КНЦ УрО РАН. Кроме того, библиотекарям расскажут о работе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, республиканской специализированной библиотеки для слепых имени Луи Брайля Специалисты библиотеки имени Самуила Маршака расскажут о работе с коми и коми-пермяцкой детской литературой, финно-угорской книге в чтении детей.

Также в рамках лаборатории состоится презентация электронного издания Ижемского районного историко-краеведческого музея "Функционирование ижемского диалекта и его изучение русскими, финскими и коми учеными", будет представлено сообщение из опыта работы литературного музея Виктора Савина (с. Небдино). Краевед Николай Доронин проведет мастер-класс по изучению и составлению родословной.

Кроме того, участники мероприятия посетят Усть-Куломский район, там библиотечные работники района поделятся с участниками лаборатории опытом работы по популяризации детской коми литературы в условиях села

По итогам лаборатории будет издан и распространен среди библиотек республики сборник материалов.