Новости Республики Коми | Комиинформ

Автомобилисты Коми могут стать жертвами мошенников

Автомобилисты Коми могут стать жертвами мошенников
Автомобилисты Коми могут стать жертвами мошенников
logo

Ещё один новый способ мошенничества получает распространение в стране. Он может коснуться и жителей Коми, сообщили "Комиинформу" в республиканском МВД.

Автомобилисты Москвы и Московской области стали получать по почте поддельные квитанции на уплату штрафов ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения, якобы зафиксированное специальными техническими средствами фото - видеофиксации ГИБДД, работающими в автоматическом режиме.

Получаемый "документ" представляет собой постановление по делу об административном правонарушении, на обратной стороне которого помещены фотография автомобиля и бланк квитанции с реквизитами банка для уплаты штрафа. При уплате штрафа в соответствии с указанными в квитанции реквизитами денежные средства, пройдя через различные электронные пла-тёжные системы, попадают на счета мошенников.

 "Для автолюбителей на дорогах нашей республики такой вид мошенничества пока не актуален, но его потенциальными жертвами могут стать автомобилисты, выезжающие в другие регионы. При получении документа о нарушении Правил дорожного движения, выявленного средствами видеофиксации, следует внимательно его изучить.

На фотографии автомобиля должны быть видны четко различимые государственные регистрационные номера, указано точное время и место фиксации нарушения. Особое внимание следует уделить реквизитам получателя платежа. В качестве получателя штрафа (графа "Получатель штрафа") может быть только Управление федерального казначейства (УФК), но ни какое иное учреждение, организация или частное ли-цо. Причем деньги принимаются на банковский счет, а не на счета каких-то виртуальных платежных систем, электронных кошельков.

Если автолюбитель будет внимателен, то обмануть его не удастся. Поскольку мошенничество является уголовно наказуемым деянием, то о попытке его совершения следует обратиться с заявлением в милицию. Такие действия могут помочь в выявлении мошенников и обезопасят других автомобилистов от их преступных действий", - сказали в МВД.