Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские дети рисуют перепись

Воркутинские дети рисуют перепись
Воркутинские дети рисуют перепись
logo

Централизованная библиотечная система Воркуты  активно включилась в работу по созданию привлекательного образа предстоящей  Всероссийской переписи населения, сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Читатели детской библиотеки "Сказка" поселка Воргашор  дружно рисуют перепись. В конкурсе рисунка и плаката участвуют не только дети со второго по одиннадцатый классы, но и взрослые воргашорцы, которые выразили желание участвовать в ВПН 2010 в качестве переписного персонала.

Как рассказала Финно-угорскому порталу  уполномоченный по подготовке и проведению ВПН-2010 в Воркуте Ольга Зайцева, на детских рисунках можно увидеть и бабу Ягу, которая интересуется,  не забыли ли ее переписать, и российского туриста, идущего переписываться даже на отдыхе, и шагающие переписные листы с датой переписи и призывом "Время нас переписать!".

"Даже есть портрет переписчика с надписью: "Переписчику не надо ни воды, ни шоколада, а заполнить лишь листы. Россиянин, отвори!". Все работы будут выложены на информационном портале администрации города в разделе "Всероссийская перепись населения", а наиболее интересные отметят грамотами и призами", - сообщила Ольга Зайцева.

Кроме конкурса в библиотеках города  намечено проведение ролевой игры "К вам пришел переписчик", оформление выставок во всех библиотеках-филиалах, библиотечных уроков по истории переписей в России. Программа запланирована на летний период для детской и молодежной аудитории летних оздоровительных  и трудовых лагерей города.