Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер побывал на воркутинском "часе мужества" (фото)

Вячеслав Гайзер побывал на воркутинском "часе мужества" (фото)
Вячеслав Гайзер побывал на воркутинском "часе мужества" (фото)
logo

В Сыктывкаре прошли уже вторые за этот год гастроли воркутинского театра. На этот раз они были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Воркутинские артисты в течение дня дважды показали литературно-драматическую композицию, названную строками из стихотворения Анны Ахматовой "Час мужества пробил". Об этом сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Днем спектакли были показаны ветеранам и труженикам тыла. Пригласительные для них были бесплатными. На вечерний спектакль билеты стоили 300 и 400 рублей.

"К сожалению, в эту жаркую и дачную пору нам не удалось собрать аншлаг, - сообщил Финно-угорскому порталу художественный руководитель театра Виктор Ножкин. - Зал был наполнен процентов на семьдесят". Напомним, первый раз в этом году театр из Воркуты приезжал в столицу Коми в канун Международного дня театра - 27 марта. За неделю гастролей на сцене академического театра драмы было представлено шесть спектаклей. Все они прошли при аншлаге, билеты были раскуплены заранее.

Среди зрителей вечернего показа "Часа мужества" был и глава Коми Вячеслав Гайзер. Рядом с ним в зрительном зале сидели министр культуры Коми Владимир Юрковский с супругой, солисткой государственного театра оперы и балета Ольгой Сосновской, директор столичного театра драмы имени Виктора Савина Михаил Матвеев и его коллега из Воркуты - Виктор Ножкин. После завершения спектакля Вячеслава Гайзера пригласили на сцену. "Я не как глава, а как зритель хочу сказать большое человеческое спасибо за замечательный спектакль, за замечательную игру, за то, что театр держит свою марку, - поблагодарил Вячеслав Гайзер артистов, Виктора Ножкина и режиссера Амана Кулиева. - Я очень рад, что коллективы республики опять стали гастролировать. Мы, зрители, по этому очень соскучились. Я хочу пожелать вашему коллективу новых аншлагов, неизменной любви зрителей. Вы ее заслуживаете. Мы гордимся вами".

Как рассказал Финно-угорскому порталу Виктор Ножкин, спектакль получился столь удачным, что специалисты местного управления образования решили, что до конца мая постановку должны посмотреть все школьники города. "В Воркуте во время спектакля не скрывали слез ни ветераны, ни подростки, - отметил Виктор Ножкин. - Постановка не предполагает сюжета. Это картины, ассоциации, впечатления о войне, которыми театр хочет поделиться со своим зрителем".