Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура выявила ряд нарушений на шахтах компании "Интауголь"

Прокуратура выявила ряд нарушений на шахтах компании "Интауголь"
Прокуратура выявила ряд нарушений на шахтах компании "Интауголь"
logo

Прокуроры городов Воркуты, Инты и Ухты с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Республике Коми и Печорского управления Ростехнадзора проводят проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности и охране труда на угольных шахтах и других опасных объектах республики.

Напомним, детальную внеплановую проверку технического состояния шахт в Коми поручил провести глава Коми Вячеслав Гайзер в связи с трагедией на шахте "Распадская".

На сегодня проверками охвачены пять действующих угольных шахт в городе Воркуте, угольная шахта города Инты и единственная в мире шахта по добыче нефти в поселке Ярега города Ухты.

Предварительные результаты проверок свидетельствуют о том, что на опасных промышленных объектах имеются нарушения требований федерального законодательства. Так, прокурором Инты в ходе проверки в ОАО "Компания "Интауголь" выявлены факты нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, выразившиеся в ненадлежащей организации обучения работников безопасным условиям труда, не прохождении работниками инструктажа по технике безопасности, ненадлежащем техническом состоянии машин и механизмов, участвующих в производственных процессах.

Сегодня по фактам выявленных нарушений прокурор Инты Алексей Климов внес представление в адрес исполнительного директора ОАО "Компания "Интауголь", в котором потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

На шахтах Воркуты, Инты и Ухты проверки продолжаются.

Напомним, прокурор республики в ходе проверки поручил также дать правовую оценку деятельности контролирующих органов на предмет полноты используемых полномочий. Он потребовал по всем выявленным нарушениям принимать исчерпывающие меры реагирования, вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Ход проверок находится на личном контроле прокурора Республики Коми.